Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №6 2022

ОСОБЕННОСТИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО СТАТУСА ЛИМФОЦИТОВ У ДЕТЕЙ С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ РАЗНОЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ПО СРАВНЕНИЮ С ЧАСТО БОЛЕЮЩИМИ И ЗДОРОВЫМИ ДЕТЬМИ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторАкуленко
АвторыКосякова Н.И.
Страниц7
ID795842
АннотацияИзучали нарушения клеточного энергообмена — одного из ведущих факторов в развитии хронического воспаления при астме. Сравнение показателей митохондриального дыхания и гликолиза в лимфоцитах детей с бронхиальной астмой разной степени тяжести, детей из группы часто болеющих и условно здоровых детей показало, что степень нарушения энергообмена коррелирует с тяжестью течения заболевания. При лёгком и компенсированном течении бронхиальной астмы, а также в группе часто болеющих детей наблюдалось увеличение активности окислительного фосфорилирования, сопровождающееся также поддержкой в виде активации гликолиза. Это свидетельствует о сохранности механизмов энергообеспечения. В более серьёзных случаях происходила гиперактивация митохондриального дыхания при угнетении или даже отсутствии процессов гликолиза в некоторых клетках; в группе детей с тяжёлым течением заболевания наблюдалась депрессия изучаемых дегидрогеназ, что, вероятно, является неблагоприятным прогностическим признаком. Полученные результаты позволяют определить показания к выбору препаратов базисной терапии и могут служить прогностическим маркером тяжести течения заболевания
Акуленко, М.В. ОСОБЕННОСТИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО СТАТУСА ЛИМФОЦИТОВ У ДЕТЕЙ С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ РАЗНОЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ПО СРАВНЕНИЮ С ЧАСТО БОЛЕЮЩИМИ И ЗДОРОВЫМИ ДЕТЬМИ / М.В. Акуленко, Н.И. Косякова // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2022 .— №6 .— С. 44-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/795842 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.