Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
ИСТОРИЯ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

ИСТОРИЯ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ №1 2023 (4100,00 руб.)

0   0
Страниц68
ID795447
АннотацияЖурнал «История и обществознание для школьников» публикует разнообразные материалы, дополняющие и углубляющие школьный курс этих дисциплин, рассказывает, как лучше подготовиться к сдаче ЕГЭ и участию в олимпиадах, как организовать подготовку к уроку дома, написать реферат, составить конспект. Особое место в журнале занимает информация о вузах России, в которых можно получить социально-гуманитарное образование. Авторы журнала — известные методисты, ученые — специалисты в области истории и общественных наук, учителя с большим стажем работы. Издание адресовано старшеклассникам, а также их учителям и родителям. Его задача — помочь учащимся пополнить свои знания, расширить кругозор.
ИСТОРИЯ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ .— : Школьная Пресса .— 2023 .— №1 .— 68 с. — URL: https://rucont.ru/efd/795447 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИСТОРИЯ_И_ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ_ДЛЯ_ШКОЛЬНИКОВ_№1_2023.pdf
Учредитель: ООО «Школьная Пресса». Издается с 2002 г. Периодичность – 4 номера в год НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ ДЛЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ 1 2023 3 ЗАДАНИЕ НА РАБОТУ С ТЕРМИНАМИ В МОДЕЛИ КИМ ЕГЭ ПО ИСТОРИИ В 2023 г. Задание 19 ЕГЭ–2023 по истории нацелено на проверку знания исторических понятий и умения использовать их в историческом контексте. Это задание предполагает умение давать определение исторического понятия, термина, а также умение приводить исторический факт из истории России, связанный с указанным понятием, термином.  14 МОСКОВСКАЯ ОЛИМПИАДА ШКОЛЬНИКОВ ПО ИСТОРИИ ИСКУССТВ. ПЕРВЫЙ ЭТАП ОТБОРОЧНОГО ТУРА 2022/23 Центр педагогического мастерства и Государственная Третьяковская галерея в октябре — декабре 2022 г. провели седьмую олимпиаду для школьников по истории искусств. Олимпиада приурочена к уникальному в истории Третьяковской галереи проекту «Дягилев. Генеральная репетиция», организованному к 150-летию со дня рождения выдающегося импресарио первой трети XX в. Сергея Дягилева, более всего известного как балетный антрепренер, организатор «Русских сезонов» в Париже. Выставка проходит в Новой Третьяковке с 4 октября 2022 г. по 5 февраля 2023 г. К участию в олимпиаде приглашаются школьники 9–11 классов из всех регионов России, интересующиеся искусством, историей и мировой художественной культурой. ИДЕМ НА УРОК 36 С. Воробьева ВЫБОР ИСТОРИЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ — ПРИМЕР ЗАДАНИЯ В процессе изучения истории учитель может предлагать учащимся самые разные вопросы и задания: на повторение материала, его закрепление, тренировку умений и навыков. Также это могут быть сложные или необычные вопросы и задания с открытым ответом, требующие от учащихся творческого подхода: обоснования своей позиции, точки зрения, приведения убедительных доводов, реальных фактов в качестве аргументов. Любое распространение материалов журнала, в т.ч. архивных номеров, возможно только с письменного согласия редакции.
Стр.3
44 Е. Суслопарова БРИТАНИЯ В ИСТОРИИ ЕВРОПЕЙСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ Из всех государств взаимоотношения Великобритании с европейскими интеграционными структурами представляются наиболее драматичными. Недавний Брекзит, выход страны из Европейского Союза (ЕС), осуществленный консервативным правительством Б. Джонсона, стал тому ярким подтверждением. Однако если внимательно всмотреться в хронику событий предыдущих десятилетий, подобный шаг выглядит не столь уж парадоксальным. Великобритания всегда претендовала на исключительное место в Европе и особое к себе отношение. 56 И. Альтман, С. Тиханкина, Б. Хавкин ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН «ОСТ» И «ХОЛОКОСТ» Авторы рассматривают историю создания, цели, содержание и выполнение нацистского Генерального плана «Ост» — плана колонизации и германизации оккупированных земель Восточной Европы (включая захваченные территории СССР) и ликвидации СССР как государства — на основе историографии его разных вариантов. Сравнивают нацистскую политику по отношению к различным этническим группам на оккупированной территории Советского Союза. Главный редактор Е.Н. Калачева АДРЕС ИЗДАТЕЛЬСТВА И РЕДАКЦИИ: Редакторы Е.Е. Вяземский Н.Г. Карасева Компьютерная верстка Н.В. Запорожец ООО «Школьная Пресса» 127254, г. Москва, а/я 62 Тел.: 8 (495) 619-52-87, 619-83-80 E-mail: history@schoolрress.ru www.школьнаяпресса.рф Журнал зарегистрирован МПТР РФ рег. ПИ №77-9200 Учредитель — ООО «Школьная Пресса» Формат 84×108/16. Усл.-печ. л. 4,0. Изд. № 3731. Заказ Отпечатано в АО «ИПК «Чувашия», 428019, г. Чебоксары, пр. И. Яковлева, д. 13 © «Школьная Пресса», 2023 © «История и обществознание для школьников», 2023 Издание охраняется Гражданским кодексом РФ (часть 4). Любое воспроизведение материалов, размещенных в журнале, как на бумажном носителе, так и в виде ксерокопирования, сканирования, записи в память ЭВМ, и размещение в Интернете без письменного согласия правообладателя запрещается. Любое распространение материалов журнала, в т.ч. архивных номеров, возможно только с письменного согласия редакции.
Стр.4

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ