Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник аграрной науки  / №3(96) 2022

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПЛАСТИЧНОСТИ СОРТОВ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В УСЛОВИЯХ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛеонов
Страниц5
ID793435
АннотацияКак известно, яровой ячмень и озимая тритикале являются важнейшими сельскохозяйственными зерновыми культурами, имеющие огромное народнохозяйственное значение. Весьма важно на регулярной основе проводить оценку генетических ресурсов сельскохозяйственных культур и выявлять перспективные генотипы в качестве исходного материала для создания новых сортов. В связи с этим цель исследований состояла в изучении экологической пластичности сортов зерновых культур в условиях ЦЧР (на примере Орловской области). Полевые опыты закладывались в севообороте ООО «Авангард-Агро-Орел» СХП «Верховское-1» в 2019- 2021 гг. Растения выращивались на делянках площадью 25 м2 в четырехкратной повторности. Способ размещения опытных делянок – систематический. Объектом исследований являлись 10 сортов ярового ячменя и 10 сортов озимой тритикале. Результаты проведенных исследований показали, что урожайность зерна изучаемых сортов ярового ячменя и озимой тритикале существенно варьировала по годам из-за выраженного влияния метеоусловий на продукционный процесс растений. Показано, что среди изученных генотипов ярового ячменя максимальной урожайностью в среднем за годы исследований отличались сорта - Хаджибей (3,1 т/га) и Суздалец (3,0 т/га). Наибольшей экологической пластичностью характеризовались сорта ярового ячменя Грис (bi) = 1,17 и Хаджибей (bi) = 1,15, а по коэффициенту стабильности сорт Леон (S2d) = 4,73. Установлено, что среди изученных генотипов озимой тритикале максимальной урожайностью в среднем за годы исследований отличались сорта – Донслав (4,6 т/га) и Корнет (4,5 т/га). Наибольшей экологической пластичностью характеризовались сорта озимой тритикале Ацтек и Тит (bi = 1,27 и 1,23, соответственно), а по коэффициенту стабильности (S2d) сорт Доктрина 110 (S2d = 5,83). Выделенные сорта рекомендуются для использования в селекции как ценный генетический материал в создании сортов нового поколения, адаптированных к условиям ЦЧР.
Леонов, С.Н. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПЛАСТИЧНОСТИ СОРТОВ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В УСЛОВИЯХ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ / С.Н. Леонов // Вестник аграрной науки .— 2022 .— №3(96) .— С. 172-176 .— URL: https://rucont.ru/efd/793435 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ