Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник аграрной науки  / №3(96) 2022

СУЩНОСТЬ И СПЕЦИФИКА КОНСАЛТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В АПК (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАлексюткина
Страниц5
ID793432
АннотацияНаучные знания, полученные посредством работы информационно-консультационных служб, являются одним из факторов эффективного ведения сельскохозяйственной деятельности. В первую очередь это обусловлено тем, что определяющую роль в конкурентной борьбе играет не только наличие и эффективность использования производственных ресурсов, но и своевременная обеспеченность инновационными и информационными ресурсами, которые предоставляются в рамках деятельности информационно-консультационных служб, т.е. консалтингом. Дискуссии в научном мире относительно природы понятия «консалтинг», ведутся с начала XIX века. В статье рассмотрена сущность категории «консалтинговая деятельность» применительно к аграрной отрасли. Особое внимание уделено исследованиям отечественных и зарубежных ученых, которые определяли консалтинг как сферу деятельности, направленную на повышение эффективности производства, посредством предоставления информационноконсультационных услуг. В процессе изучения понятийного аппарата, было сформулировано авторское определение консалтинговой деятельности, как совокупности услуг, направленных на развитие и поддержку АПК, предоставляемых различными субъектами профессиональной деятельности, это могут быть как частные, так и государственные организации. Авторами определены особенности деятельности консультационных служб в агропромышленном комплексе, которые связаны с отраслевой принадлежностью, с территориальным положением, с наличием тех или иных программ государственного финансирования и субсидирования сельскохозяйственных товаропроизводителей. Подробно рассматривается стадии механизма консалтингового процесса, который включает в себя пять циклов. Данный алгоритм составлен с учетом общей специфики АПК. Результаты исследования позволят выявить новые понятийные категории консалтинга. Дальнейшее изучение специфики деятельности консалтинга в АПК, поможет определить вектор развития изучаемого вида деятельности
Алексюткина, О.А. СУЩНОСТЬ И СПЕЦИФИКА КОНСАЛТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В АПК / О.А. Алексюткина // Вестник аграрной науки .— 2022 .— №3(96) .— С. 167-171 .— URL: https://rucont.ru/efd/793432 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.