Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник аграрной науки  / №3(96) 2022

ИНВЕСТИЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АГРАРНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШапорова
АвторыКуканова Н.В.
Страниц7
ID793430
АннотацияИнвестиции способствуют экономическому росту, обеспечивают положительный финансовый климат для страны и являются дополнительным источником инвестиций в национальное производство товаров и услуг. Особое значение имеют вопросы инвестиционных исследований, предусматривающих оценку эффективности использования имеющихся у государства возможностей для роста инновационной активности и анализ различных факторов, влияющих на инвестиционный потенциал. В данном исследовании анализируется динамика и структура инвестиций на развитие агропромышленного сектора экономики, изучается адресность государственных инвестиций. В работе отмечается, что в период с 2016 года по 2019 год наблюдался рост инвестиций в основной капитал, сельскохозяйственных организаций, однако в 2020 году как в денежном, так и в процентном выражении произошло снижение инвестиций в основной капитал, направленных на развитие сельского хозяйства. Кроме того, в статье проанализирована структура инвестиций в основной капитал по источникам финансирования, при этом отмечается, что основным источником финансирования инвестиций в основной капитал в 2020 году были собственные средства предприятий АПК (54,2%), на долю привлеченных средств в 2020 году пришлось 45,5%, что на 1,6% меньше чем в 2019 году. В результате исследования выявлено, что инвестиционная недостаточность является одной из ключевых системных проблем развития сельскохозяйственной отрасли. Авторы выделяет ряд причин слабой инвестиционной активности аграрного сектора экономики: низкая доходность большинства сельскохозяйственных товаропроизводителей, закредитованность и ограниченный доступ к льготным кредитным ресурсам. В статье рассмотрены основные направления государственной поддержки сельхозпроизводителей в 2021 году, а именно: возмещение части прямых понесенных затрат на создание или модернизацию предприятий АПК и поддержка льготного кредитования, через возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам (займам). Поскольку инвестиции формируют производственный потенциал АПК на новой научно-технической базе и предопределяют конкурентное положение, вопросы инвестиционных исследований являются актуальны. Ключевые слова: инвестиции, основной капитал, агропромышленный комплекс, анализ, государственные инвестиции, сельское хозяйство.
Шапорова, О.А. ИНВЕСТИЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АГРАРНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ / О.А. Шапорова, Н.В. Куканова // Вестник аграрной науки .— 2022 .— №3(96) .— С. 154-160 .— URL: https://rucont.ru/efd/793430 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.