Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник аграрной науки  / №3(96) 2022

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДОВ ГРАНТОВОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ ПРОЕКТОВ АПК В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКуликовский
АвторыЗайцев А.Г., Голиков И.О.
Страниц7
ID793425
АннотацияИсследование существующих методов грантового финансирования проектов АПК и их использования в современных условиях, когда российская экономика сталкивается с многочисленными санкциями, ограничивающими ее развитие, является достаточно важным аспектом в поиске путей их нивелирования. Именно поэтому цель настоящего исследования сводится к тому, чтобы исследовать существующие методы грантового финансирования проектов АПК и их использование в современных условиях и определить место АПК в антисанкционной экономической политике государства. Предмет исследования – грантовое финансирование проектов АПК. Методология исследования включает в себя совокупность общенаучных методов (анализ, синтез, обобщение). Их применение способствовало всестороннему изучению процессов и методов грантового финансирования проектов АПК. В статье в первую очередь рассматриваются базовые характеристики грантового финансирования в РФ. Устанавливается противоречивость и двойственный характер реализуемой в настоящее время грантовой поддержки, базирующейся, прежде всего, на модели «инновационного лифта». Описываются особенности федеральных и отраслевых государственных программ, направленных на развитие современного АПК. Акцентируется внимание на приоритетной для российской экономики реализации проектов крестьянскофермерскими хозяйствами. Дается характеристика видов грантового финансирования проектов АПК. В завершение статьи подводится итог проведенного исследования и констатируется, что реализация проектов АПК – это неотъемлемый элемент экономического развития государства и его субъектов, а применяемые западными странами санкции в отношении экономики РФ служат лишь драйвером дальнейшего развития АПК и всей экономической системы в целом.
Куликовский, А.П. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДОВ ГРАНТОВОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ ПРОЕКТОВ АПК В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ / А.П. Куликовский, А.Г. Зайцев, И.О. Голиков // Вестник аграрной науки .— 2022 .— №3(96) .— С. 107-113 .— URL: https://rucont.ru/efd/793425 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.