Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник аграрной науки  / №3(96) 2022

РОССИЙСКИЙ РЫНОК МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ: ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ В НОВЫХ РЕАЛИЯХ И МЕТАМОРФОЗЫ РАЗВИТИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБогачев
АвторыДорофеева Л.Н.
Страниц15
ID793422
АннотацияВ сложившихся условиях высока актуальность изучения тенденций развития российского сегмента удобрений и оценка его влияния на обеспечение продовольственной безопасности как на уровне государства, так и в глобальном масштабе. В рамках проводимого исследования были определены особенности функционирования российского сегмента минеральных удобрений на современном этапе и выявлены основные тенденции его развития. Выявлена специфика формирования спроса и предложения на внутреннем и внешнем рынках, проанализирован уровень концентрации в отрасли, определено место России на мировом рынке и ее позиции в основных сегментах, а также дана характеристика механизмов ценообразования на данный вид химической продукции. Обосновывается вывод об экспортной ориентации российской отрасли производства туков. По результатам проведенного исследования предложен комплекс мероприятий, реализация которых позволит сохранить положительную динамику развития отрасли, стимулировать внутренний спрос на удобрения со стороны аграриев и повысить конкурентоспособность российских производителей туков на мировом рынке. Отмечаемые изменения факторов внешней среды предъявляют новые требования к поддержанию устойчивости производителей минеральных удобрений и действиям органов власти. Отмечается, что на мировом рынке удобрений прослеживается существенная трансформация товарных потоков и возникают новые угрозы в сфере обеспечения продовольственной безопасности из-за санкционной войны и ограничений поставок российских удобрений. В этой связи изучение особенностей функционирования рынка минудобрений дает возможность выявить имеющиеся пробелы в данной сфере экономических отношений и должно учитываться при разработке политики и формировании стратегических приоритетов в данной области. Ключевые слова: российский рынок минеральных удобрений, производство и потребление удобрений, экспортная ориентация, мировые и внутренние цены, санкции, продовольственная безопасность
Богачев, А.И. РОССИЙСКИЙ РЫНОК МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ: ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ В НОВЫХ РЕАЛИЯХ И МЕТАМОРФОЗЫ РАЗВИТИЯ / А.И. Богачев, Л.Н. Дорофеева // Вестник аграрной науки .— 2022 .— №3(96) .— С. 78-92 .— URL: https://rucont.ru/efd/793422 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ