Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник аграрной науки  / №3(96) 2022

ОСОБЕННОСТИ ПАТОГЕНЕЗА, ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ КАТАРАКТЫ У ЖИВОТНЫХ И ЧЕЛОВЕКА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБелкин
АвторыМалахова Н.А., Масалова А.В., Деркач А.А.
Страниц5
ID793420
АннотацияВ настоящей статье рассмотрено одно из самых сложных и распространённых офтальмологических заболеваний человека и животных, проявляющееся в виде постоянно прогрессирующего помутнения хрусталика с последующим снижением или же полной потерей зрения. Дано определение понятия катаракты как патологического состояния, связанного с помутнением хрусталика глаза. Указаны следующие причины возникновения катаракты: возрастные изменения, сопутствующие заболевания, травмы глаза, наследственность, порода. Приведены возможные классификации данной офтальмопатии по времени возникновения, по локализации, по степени зрелости и по этиологии. Приведены основные звенья патогенеза формирования вышеперечисленных видов катаракт. Отмечены основные клинические проявления и наиболее характерные при данном заболевании симптомы. Приведены различные современные методы диагностики катаракты: щелевая биомикроскопия, электроретинографическое, рефкератометрическое и ультрасонографическое исследования. Описаны основные стадии катаркты: начальная, незрелая, зрелая и перезрелая. Особое внимание уделено возможности возникновения серьёзных осложнений в виде формирования факогенной глаукомы, а именное факолитической и факоморфической. Приведены возможности медикаментозного лечения данного заболевания в виде использования глазных капель, направленных на поддержание здоровой структуры глаза. Акцентируется внимание на наиболее современных методиках хирургического лечения катаракты: факоэмульсификация с последующей имплантацией гибкого искусственного хрусталика и ультразвуковое удаление катаракты. Отмечена необходимость проведения дальнейших исследований по поиску наиболее эффективных лекарственных препаратов по патогенетической терапии и профилактики развития данной офтальмопатии. Сделан вывод о важности своевременного выявления первых симптомов заболевания и обращения к специалисту с целью предупреждения прогрессирования заболевания и полной потери зрения
ОСОБЕННОСТИ ПАТОГЕНЕЗА, ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ КАТАРАКТЫ У ЖИВОТНЫХ И ЧЕЛОВЕКА / Б.Л. Белкин [и др.] // Вестник аграрной науки .— 2022 .— №3(96) .— С. 65-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/793420 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ