Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник аграрной науки  / №3(96) 2022

ПРИМЕНЕНИЕ ЗООКОМПОСТА ЛИЧИНОК МУХИ ЧЕРНАЯ ЛЬВИНКА (HERMETIA ILLUCENS) ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ОГУРЦОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПендюрин
АвторыСвятченко А.В., Кирюшина Н.Ю.
Страниц6
ID793417
АннотацияВ России в последнее время снижается количество применяемых минеральных и органических удобрений, это приводит к отрицательному балансу основных элементов питания растений в почвах почти всех сельскохозяйственных районов страны. Чтобы замедлить падение питательных макро- и микроэлементов для растений в почве, необходимо осуществление комплекса мер по систематическому воспроизводству плодородия почв, которое непосредственно связано с рациональным использованием органических и минеральных удобрений. Предлагаемое решение данного вопроса возможно на основе использования местных питательных органических компостов. Зоокомпост личинок мухи Черная львинка содержит все необходимые питательные элементов (органический углерод, N, P, K, золу и микроэлементы). Экспериментальные исследования, проведенные в 2020-2021 гг. по использованию зоокомпоста личинок мухи Черной львинки показали, что его применение благоприятно влияет на всхожесть растений и количество плодов. По результатам двухлетних исследований выявлено, что зоокомпост влияет на количество плодов огурцов сорта Дальновосточный 27. Установлено, что на контрольном образце было собрано 13-14 огурцов, а при внесении зоокомпоста количество плодов огурцов увеличивалось с 14 до 35 шт. Средняя прибавка урожайности плодов 1 растения огурцов увеличивается с 22,16 г на контрольном варианте до 420 г, урожай с делянки увеличился с 63,75 г до 692,68 г. Экспериментально установлено, что зоокомпост может применятся в качестве удобрения органического происхождения, оптимальная доза которого составляет 1-2 т./га при весеннем внесении
Пендюрин, Е.А. ПРИМЕНЕНИЕ ЗООКОМПОСТА ЛИЧИНОК МУХИ ЧЕРНАЯ ЛЬВИНКА (HERMETIA ILLUCENS) ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ОГУРЦОВ / Е.А. Пендюрин, А.В. Святченко, Н.Ю. Кирюшина // Вестник аграрной науки .— 2022 .— №3(96) .— С. 45-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/793417 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.