Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник аграрной науки  / №3(96) 2022

К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ АЛГОРИТМОВ МАРКЕРНОЙ СЕЛЕКЦИИ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКаракотов
АвторыКарлов Г.И., Прянишников А.И., Диващук М.Г., Хверенец С.Е., Титов В.Н., Попова В.М.
Страниц10
ID793414
АннотацияНа основе SNP-типирования коллекционных образцов озимой пшеницы проведено изучение их генетического разнообразия по молекулярным маркерам генов низкорослости (Rht), чувствительности к фотопериодизму (Ppd), а также генетических систем, влияющих на качество зерновой продукции. Показано, что данный анализ важен для расширения информативности селекционных программ при улучшении сортов. Изучена сопряженность отдельных маркерных генов с урожайностью, а также формированием в зерне белка и клейковины, как при моногенном их присутствии, так и сочетании минимум двух маркерных генов. На основе полногеномного SNP-типирования выделено как минимум 4 биотипа сортов, которые индивидуальны в реализации хозяйственно-ценных признаков на фенотипическом уровне. Отмечено, что сорта «Орловского биотипа» выделяются высоким потенциалом продуктивности, а сорта «Немчиновского биотипа» – повышенным содержанием белка. На основе полученных данных определена стратегия улучшающей селекции данных биотипов.
К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ АЛГОРИТМОВ МАРКЕРНОЙ СЕЛЕКЦИИ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ / С.Д. Каракотов [и др.] // Вестник аграрной науки .— 2022 .— №3(96) .— С. 8-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/793414 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.