Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №3 2022

ПОКАЗАТЕЛИ ИОННОГО И КИСЛОТНО-ЩЕЛОЧНОГО БАЛАНСА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ АППАРАТА ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ — ДИСКОВОГО НАСОСА LVAD (680,00 руб.)

0   0
Первый авторГоловина
АвторыГоловин А.М., Айзман Р.И.
Страниц5
ID786329
АннотацияПроведены хронические эксперименты на телятах по изучению влияния вспомогательного кровообращения левожелудочкового обхода с использованием дискового насоса на показатели ионного и кислотно-щелочного гомеостаза. При скорости кровотока 20% от общего объёма у животных наблюдалась тенденция к увеличению концентрации K+ в плазме крови, незначительному снижению концентрации Na+, pH и стандартного избытка оснований, однако в пределах гомеостатического диапазона. По мере увеличения объёма кровотока до 90% показатели ионного и кислотно-щелочного гомеостаза возвращались к исходным значениям. Параллельно возрастал ударный и минутный объём крови, а также давление крови на выходе из сердца, внутри него и ЧСС при одновременном уменьшении давления в области входной канюли. Концентрации Ca2+ и Cl— в плазме при разных объёмах кровотока не различались
Головина, К.О. ПОКАЗАТЕЛИ ИОННОГО И КИСЛОТНО-ЩЕЛОЧНОГО БАЛАНСА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ АППАРАТА ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ — ДИСКОВОГО НАСОСА LVAD / К.О. Головина, А.М. Головин, Р.И. Айзман // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2022 .— №3 .— С. 390-394 .— URL: https://rucont.ru/efd/786329 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ