Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Ветеринарный Фармакологический Вестник  / №1 2022

ИССЛЕДОВАНИЕ МИКРОБИОМНОГО СОСТАВА ОТДЕЛОВ КИШЕЧНИКА СВИНЕЙ МЕТОДОМ ВЫСОКОПРОИЗВОДИТЕЛЬНОГО СЕКВЕНИРОВАНИЯ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторГрязнова Мария Владимировна
АвторыДворецкая Юлия, Сыромятников Михаил, Михайлов Евгений, Попов Василий
Страниц10
ID785522
АннотацияВыявление филогенетического состава микробиома в различных частях кишечника имеет большое значение для свиноводства. Последние исследования подтверждают, что состав микробиоты кишечника коррелирует с такими показателями как масса тела, эффективность конверсии и потребление корма, а также некоторыми показателями здоровья свиней. В данной работе мы провели сравнительный анализ кишечной микробиоты подвздошной, слепой, толстой и прямой кишки у здоровых поросят в возрасте трех-четырех дней. Секвенирование гена 16S рРНК выявило значительные различия в микробном составе между исследуемыми отделами желудочно-кишечного тракта. После фильтрации полученных в ходе секвенирования данных в общей сложности было выявлено 198 411 уникальных последовательностей, которые соответствовали 14 филумам бактерийи были сгенерированы из 24 исследуемых образцов. Наиболее распространенным были филумы Firmicutes и Bacteroidota, на их долю пришлось 84,36 % всех прочтений, остальными таксонами, содержание которых составило более 1 %, были: Fusobacteriota, Proteobacteria, Actinobacteriota и Spirochaetota. В ходе анализа, для филумов Bacteroidota и Firmicutes были определены статистически значимые различия между отделами кишечника, которые характеризовались общим уменьшением Firmicutes и одновременным увеличением Bacteroidota по направлению от подвздошной к прямой кишке, что коррелирует с их различными метаболическими функциями. Эти результаты подтверждают вариабельность таксономического профиля в зависимости от отдела кишечника, а также улучшают наши знания о составе микробиоты в различных частях пищеварительного тракта поросят. Расширенный анализ поможет лучше понять особенности микробиома в разных отделах кишечника и выявить связь отдельных групп микроорганизмов с физиологическими показателями свиней
УДК579.62
ИССЛЕДОВАНИЕ МИКРОБИОМНОГО СОСТАВА ОТДЕЛОВ КИШЕЧНИКА СВИНЕЙ МЕТОДОМ ВЫСОКОПРОИЗВОДИТЕЛЬНОГО СЕКВЕНИРОВАНИЯ / М.В. Грязнова [и др.] // Ветеринарный Фармакологический Вестник .— 2022 .— №1 .— С. 69-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/785522 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.