Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №1 2022

ЭКСПРЕССИЯ ГЕНА IL-6 КАК МАРКЕР ПАТОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПРИ ПСОРИАЗЕ И ПСОРИАТИЧЕСКОМ АРТРИТЕ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторСоболев
АвторыДенисова Е.В., Чебышева С.Н., Геппе Н.А., Корсунская И.М.
Страниц4
ID782489
АннотацияИсследовали экспрессию гена IL-6 в мононуклеарных клетках крови больных псориатическим артритом (45 человек) и псориазом бляшечного типа (31 человек) для возможной дифференциальной диагностики патологий. Уровень экспрессии IL-6 у больных псориатическим артритом в 192 раза превышал таковой у здоровых людей, а у больных псориазом — в 147 раз. Выявлены достоверные различия в экспрессии гена у пациентов с псориатическим артритом и с псориазом с лёгкой степенью поражения. Больные псориазом с тяжёлой степенью поражения по уровню экспрессии гена IL-6 в мононуклеарных клетках приближались к пациентам с псориатическим артритом. Высокий уровень экспрессии гена IL-6 может стать маркером возможного поражения суставов у больных псориазом и сигналом для пересмотра терапевтического подхода у конкретного пациента.
ЭКСПРЕССИЯ ГЕНА IL-6 КАК МАРКЕР ПАТОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПРИ ПСОРИАЗЕ И ПСОРИАТИЧЕСКОМ АРТРИТЕ / В.В. Соболев [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2022 .— №1 .— С. 92-95 .— URL: https://rucont.ru/efd/782489 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ