Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник аграрной науки  / №6(93) 2021

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ НА МЕРИСТЕМНЫХ РАСТЕНИЯХ КАРТОФЕЛЯ В УСЛОВИЯХ ЗАЩИЩЕННОГО ГРУНТА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГаврилова
АвторыГагарина И.Н., Горькова И.В.
Страниц5
ID781024
АннотацияВ данной статье рассматривается вопрос разработки методов улучшение качества семенного материала в сфере картофелеводства и увеличения количества продукции с одного растения и с единицы площади. Один из важных аспектов снижения нагрузки для оригинального семеноводства картофеля может заключаться в применении различных биостимуляторов и препаратов комплексного действия, повышающих устойчивость растений картофеля к различным стрессовым факторам, увеличивающих урожайность и качество продукции. Изучен способ получения оздоровлённого семенного материала картофеля в современных условиях путем выращивание оригинальных семян из полностью свободных от вирусов и бактериальных инфекций растений с использованием новых регуляторов роста комбинированного защитно-стимулирующего состава с рабочим названием «Нигор» (патент РФ № 2463759) на основе гуматов, относящийся к классу фитоиммуномодуляторов, и Вигор Форте для получения оздоровлённых мини-клубней картофеля в системах закрытого грунта. Исследования проводили с меристемными растениями картофеля сортов Ривьера, Удача, Невский. В вариантах опыта было проведено три обработки растений указанными препаратами в концентрации 1 мл/л. Установлено, что при применении ростостимулирующих препаратов показатель приживаемости растений увеличивается в среднем в 3,5 раза по сравнению с контролем. Использование данных препаратов положительно влияет на интенсивность развития пробирочных растений. Применение комбинированного защитно-стимулирующего состава показало наиболее высокие результаты: повышение коэффициента размножения до 2 х мини-клубней на одно растение, увеличение веса одного мини-клубня в сравнении с контрольным вариантом как у всех исследуемых сортов на 12-28%
Гаврилова, А.Ю. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ НА МЕРИСТЕМНЫХ РАСТЕНИЯХ КАРТОФЕЛЯ В УСЛОВИЯХ ЗАЩИЩЕННОГО ГРУНТА / А.Ю. Гаврилова, И.Н. Гагарина, И.В. Горькова // Вестник аграрной науки .— 2021 .— №6(93) .— С. 68-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/781024 (дата обращения: 01.05.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ