Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник аграрной науки  / №6(93) 2021

ВЛИЯНИЕ ПРОТИВОВАРРОАТОЗНЫХ ПРЕПАРАТОВ НА ЭКСТЕРЬЕРНЫЕ ПРИЗНАКИ ТРУТНЕЙ МЕДОНОСНОЙ ПЧЕЛЫ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛарькина
АвторыЛапынина Е.П.
Страниц5
ID780993
АннотацияВо всем мире интенсивно применяются пестициды. Они стали незаменимыми составляющими в технологических схемах агротехнических работ сельскохозяйственных предприятий. Трутни медоносной пчелы могут подвергаться воздействию большого набора химических веществ, как из окружающей среды, так и от самого пчеловода. Объектом научно-исследовательской работы является трутень медоносной пчелы. Цель исследований заключалась в изучении влияния препаратов для лечения варроатоза на экстерьерные признаки трутней медоносной пчелы. Исследования проводили на трутнях породного типа среднерусской породы «Приокский». Оценивали воздействие следующих препаратов от клеща Варроа: БипинТ с действующим веществом – амитраз (акарицид, 3 класса опасности), Флувалинат с действующим веществом флувалинат (акарицид, 3 класса опасности) и Бисанар с действующим веществом тимол. Морфометрический анализ трутней контрольной и опытных групп проводили по следующим показателям: кубитальный индекс, дискоидальное смещение, ширина и длина третьего тергита. Также определяли массу тела трутней. По полученным данным установлено, что препараты, используемые для лечения варроатоза, оказывали влияние на экстерьерные признаки трутней медоносных пчел. По дискоидальному смещению все три опытные группы, обработанные разными препаратами для лечения варроатоза, в значительной степени отличались от контроля. Дискоидальное смещение трутней опытных групп и не соответствовало стандарту породного типа «Приокский». Обработка пчел противовороатозными препаратами также привела к уменьшению ширины третьего тергита, кубительного индекса, массы тела трутней опытных групп. Щирина третьего тергита в опытных группах снизилась на 0,10,3 мм, значение кубинального индекса – на 4,8-13,3%
УДК638.12
Ларькина, Е.О. ВЛИЯНИЕ ПРОТИВОВАРРОАТОЗНЫХ ПРЕПАРАТОВ НА ЭКСТЕРЬЕРНЫЕ ПРИЗНАКИ ТРУТНЕЙ МЕДОНОСНОЙ ПЧЕЛЫ / Е.О. Ларькина, Е.П. Лапынина // Вестник аграрной науки .— 2021 .— №6(93) .— С. 32-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/780993 (дата обращения: 01.05.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ