Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Клеточные технологии в биологии и медицине  / №4 2021

МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ МАКРОФАГОВ В МИКРООКРУЖЕНИИ ОПУХОЛИ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторПодлесная
АвторыКовалева О.В., Петренко А.А., Грачев А.Н.
Страниц5
ID780818
АннотацияБактерии являются неотъемлемым компонентом микроокружения опухоли, формируя её резидентный микробиом. Взаимодействие микробиома опухоли непосредственно с опухолевыми или стромальными клетками изучено недостаточно. Мы полагаем, что бактерии в опухоли могут приводить к толерантности макрофагов. Под толерантностью макрофагов понимают явление, при котором клетки под воздействием микробных компонентов теряют восприимчивость к последующим аналогичным воздействиям, что выражается в потере цитотоксической активности. В условиях in vitro исследовали формирование толерантности макрофагов под воздействием бактерий и цитокинов опухолевого микроокружения. Показано, что толерантность макрофагов в строме опухоли может формироваться под воздействием факторов воспаления и компонентов клеточной стенки бактерий. Приобретённая толерантность выражена в потере способности макрофагов продуцировать такие провоспалительные цитокины, как TNFα, ИЛ-1β, MCP-1, и в активации продукции иммуносупрессорного IL-10.
МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ МАКРОФАГОВ В МИКРООКРУЖЕНИИ ОПУХОЛИ / П.А. Подлесная [и др.] // Клеточные технологии в биологии и медицине .— 2021 .— №4 .— С. 250-254 .— URL: https://rucont.ru/efd/780818 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ