Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Клеточные технологии в биологии и медицине  / №4 2021

ПРОТИВООПУХОЛЕВЫЕ ЭФФЕКТЫ ДИСУЛЬФИРАМА В КЛЕТОЧНЫХ ЛИНИЯХ РАКА ШЕЙКИ МАТКИ ЗА СЧЁТ АУТОФАГИИ И АПОПТОЗА (680,00 руб.)

0   0
Первый авторZhang
АвторыZhai Q., Li M., Huang S., Sun Z., Yan Z., Li J., Li L., Li Y.
Страниц8
ID780816
АннотацияНа клеточных линиях рака шейки матки HeLa и SiHa исследовали противоопухолевые эффекты и механизм действия дисульфирама (ДСФ). Противоопухолевые эффекты ДСФ были подтверждены in vivo с использованием модели опухоли ксенотрансплантата. Установлено, что ДСФ индуцирует гибель клеток Cu-зависимым образом. Противоопухолевые эффекты ДСФ/Cu зависят от времени воздействия и дозы, при этом происходит как аутофагия, так и апоптоз. ДСФ/Cu проявляет более сильную цитотоксичность к клеточным линиям аденокарциномы с более высоким злокачественным потенциалом, и валозинсодержащий белок (VCP) является его потенциальной мишенью. В процессе проявления цитотоксического действия ДСФ/Cu in vitro одновременно происходили апоптоз и аутофагия. Использование in vivo модели ксенотрансплантата для исследования клинической значимости ДСФ/Cu показало, что некроз опухоли значительно усиливается под действием ДСФ. Противоопухолевые свойства ДСФ могут помочь в разработке нового метода медикаментозной терапии при прогрессивном и рефрактерном течении рака шейки матки.
ПРОТИВООПУХОЛЕВЫЕ ЭФФЕКТЫ ДИСУЛЬФИРАМА В КЛЕТОЧНЫХ ЛИНИЯХ РАКА ШЕЙКИ МАТКИ ЗА СЧЁТ АУТОФАГИИ И АПОПТОЗА / W. Zhang [и др.] // Клеточные технологии в биологии и медицине .— 2021 .— №4 .— С. 238-245 .— URL: https://rucont.ru/efd/780816 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ