Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №11 2021

ВЛИЯНИЕ ГЕПАТОЦИТОТРОПНОГО НАНОПРЕПАРАТА СИРИНГОПИКРОЗИДА НА ВИРУС ГЕПАТИТА B УТОК И ОЦЕНКА БЕЗОПАСНОСТИ ЭТОГО ПРЕПАРАТА (680,00 руб.)

0   0
Первый авторZhang
АвторыLi M.C., Dou J.J.
Страниц7
ID779484
АннотацияСирингопикрозид является мономером иридоида, выделенного из сирени широколистной (Syringa oblata), и обладает выраженным действием против вируса гепатита B (HBV). На модели утят, инфицированных HBV уток, и на клетках культуры HepG2.2.15 исследовано лечебное действие и безопасность наночастиц PLGA, изготовленных из сополимера молочной и гликолевой кислот и загруженных сирингопикрозидом (СИР-НЧ). Уровень ДНК HBV в сыворотке крови утят оценивали с помощью количественной ПЦР с флюоресцентной детекцией. Содержание HBV маркеров HBsAg и HBeAg определяли на культуре клеток HepG2.2.15. Тест на острую токсичность проводили на мышах ICR, состояние которых оценивали через 12 ч и 7 сут после введения СИР-НЧ. В группе утят, получавших СИР-НЧ в высокой дозе, уровень ДНК HBV в сыворотке крови был достоверно ниже, чем в контроле. В культуре клеток HepG2.2.15, обработанных разными дозами СИР-НЧ, степень ингибирования HBsAg и HBeAg была достоверно выше, чем в контроле. Тест на острую токсичность у мышей показал, что СИР-НЧ отличается высокой степенью безопасности. Таким образом, СИР-НЧ способны ингибировать репликацию ДНК HBV и защищать ткань печени.
Zhang, X.W. ВЛИЯНИЕ ГЕПАТОЦИТОТРОПНОГО НАНОПРЕПАРАТА СИРИНГОПИКРОЗИДА НА ВИРУС ГЕПАТИТА B УТОК И ОЦЕНКА БЕЗОПАСНОСТИ ЭТОГО ПРЕПАРАТА / X.W. Zhang, M.C. Li, J.J. Dou // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2021 .— №11 .— С. 611-617 .— URL: https://rucont.ru/efd/779484 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.