Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №11 2021

ПОЛОВЫЕ РАЗЛИЧИЯ РЕАКЦИЙ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ СИММЕТРИЧНЫХ ОБЛАСТЕЙ ГОЛОВЫ ЧЕЛОВЕКА НА ГИПОКСИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторМезенцева
АвторыНикенина Е.В.
Страниц5
ID779474
АннотацияИзучены половые особенности реакции микроциркуляции симметричных областей головы человека на гипоксические нагрузки. У 20 здоровых добровольцев (10 мужчин и 10 женщин) вызывали состояние кратковременной гипоксии с помощью нормобарической установки ReOxy Cardio (S.A. Aimediq). Синхронные измерения микроциркуляции в исходном состоянии и сразу после кратковременного гипоксического воздействия проводили методом лазерной доплеровской флоуметрии. Построены 3D-графики и сформулированы регрессионные уравнения, описывающие взаимосвязи между изменениями микроциркуляции обеих сторон измерения. С помощью новой методики геометрического зонирования показано, что направленность реакций на гипоксию левого микроциркуляторного русла у испытуемых разного пола противоположная. У 80% испытуемых мужского пола гипоксия приводила к увеличению перфузии слева, у 20% — к уменьшению. У испытуемых женского пола наблюдалась противоположная картина: у 90% испытуемых гипоксия приводила к уменьшению перфузии слева, у 10% — к увеличению. Можно предположить, что половые различия реакций микроциркуляции на гипоксию являются дополнительным подтверждением различной структурно-функциональной организации мужского и женского мозга, приводящей к различной устойчивости мужского и женского организма к внешним возмущающим воздействиям. Результаты исследования могут быть использованы в медицинской практике для разработки методов персонализированных оценок нарушений кровообращения и дифференцированных подходов к лечению мужчин и женщин с заболеваниями сердца и сосудов
Мезенцева, Л.В. ПОЛОВЫЕ РАЗЛИЧИЯ РЕАКЦИЙ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ СИММЕТРИЧНЫХ ОБЛАСТЕЙ ГОЛОВЫ ЧЕЛОВЕКА НА ГИПОКСИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ / Л.В. Мезенцева, Е.В. Никенина // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2021 .— №11 .— С. 552-556 .— URL: https://rucont.ru/efd/779474 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.