Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник аграрной науки  / №5(92) 2021

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ БИОПРЕПАРАТОВ И УДОБРЕНИЙ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ОЗИМОЙ РЖИ В ВЕРХНЕВОЛЖСКОМ РЕГИОНЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКозлова
Страниц5
ID777011
АннотацияВ статье представлены результаты исследований, целью которых была разработка эффективных приемов использования биопрепаратов в сочетании с минеральными удобрениями при возделывании озимой ржи. Эксперимент проводился на дерновоподзолистой почве НУЦ Ивановской ГСХА, со слабокислой реакцией почвенного раствора, низким содержание гумуса и обменного калия, повышенным содержанием подвижного фосфора. В ходе исследований изучалось влияние биопрепаратов Ризоагрин, Флавобактерин, Экстрасол и Бисолбисан на трех уровнях минерального питания на полевую всхожесть, сохранность растений к уборке, а также на показатели структуры урожая ржи. По результатам исследований максимальный эффект на полевую всхожесть в условиях естественного плодородия почвы оказал препарат Флавобактерин (90,2%), при использовании фосфорно-калийного удобрения наиболее эффективен был препарат Ризоагрин (94,2%), а на (NPK)60 – Бисолбисан (96,1%). Влияние биопрепаратов на сохранность растений было неоднозначным: в условиях без использования удобрений лучший эффект был получен от препарата Бисолбисан (83,2%), на (PК)60 от препарата Экстрасол (87,1%), а на фоне полного минерального удобрения наиболее эффективен Ризоагрин (87,1%). По влиянию на урожайность наиболее эффективным был препарат Экстрасол. Несмотря на то, что влияние этого препарата на полевую всхожесть и сохранность растений к уборке без использования удобрений были на уровне контроля или даже ниже его, созданные этим препаратом условия обеспечили получение максимальных данных по продуктивной кустистости и озерненности колоса. Использование препарата Экстрасол на фоне фосфорно-калийного удобрения позволило получить максимальный урожай озимой ржи по опыту – 67,2 ц/га и дополнительный условно-чистый доход (25,7 тыс.руб./ га). На фоне (NPK)60 от использования препарата Эстрасол дополнительный условно-чистый доход составил 24,4 тыс.руб. с гектара, а озерненность и масса зерна с колоса – 50,3 шт. и 3,0 г, соответственно.
Козлова, М.Ю. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ БИОПРЕПАРАТОВ И УДОБРЕНИЙ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ОЗИМОЙ РЖИ В ВЕРХНЕВОЛЖСКОМ РЕГИОНЕ / М.Ю. Козлова // Вестник аграрной науки .— 2021 .— №5(92) .— С. 177-181 .— URL: https://rucont.ru/efd/777011 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.