Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник аграрной науки  / №5(92) 2021

ПРЕВОСХОДЯЩИЙ СОРТ СОИ ПО ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫМ ПРИЗНАКАМ И СВОЙСТВАМ: ШАТИЛОВСКАЯ 17 (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСидорова
Страниц5
ID777010
АннотацияЦелью является повышение эффективности производства сои в производственных посевах Орловской области, в связи с ежегодным увеличением посевных площадей, на основе замены старых сортов новыми сортами, которые обладают высокой урожайностью, высоким содержанием белка и жира, а также высокой адаптацией к почвенно-климатическим условиям региона. В данной работе изложены результаты двухлетнего сортоиспытания нового сорта сои: Шатиловская 17. Данный сорт был передан в филиал ФГБУ «Госсорткомиссия» по Орловской области на конкурсное испытание в 2018 году от ФГБНУ ФНЦ ЗБК. Сортоиспытание проходило на Малоархангельском сортоучастке. Сою выращивали в полевых севооборотах, где ее предшественником был черный пар. Технология возделывания общепринятая. Норма высева – 1,0 млн. шт./га. Сортоопыты заложены в соответствии с методикой сортоиспытания сельскохозяйственных культур. Повторность опыта 4-кратная. Расположение делянок рендомизированное. Площадь делянки 25 кв.м. Учеты и наблюдения также проводили в соответствии с методикой госсортоиспытания сельскохозяйственных культур. Представленные результаты показывают, что новый сорт сои не уступает районированным сортам сои Ланцетной и Мезенка по урожайности, а в определенные годы и превышает. Достоинствами нового сорта также являются высокое содержание белка и жира. По результатам конкурсного сортоиспытания в 2019 году данный сорт был предложен впервые по 5 региону допуска. В 2020 году внесен сорт Шатиловская 17 в Государственный реестр по охране и испытанию селекционных достижений по Центрально-Черноземному региону допуска и рекомендован для возделывания в Орловской области.
Сидорова, Е.К. ПРЕВОСХОДЯЩИЙ СОРТ СОИ ПО ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫМ ПРИЗНАКАМ И СВОЙСТВАМ: ШАТИЛОВСКАЯ 17 / Е.К. Сидорова // Вестник аграрной науки .— 2021 .— №5(92) .— С. 182-186 .— URL: https://rucont.ru/efd/777010 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ