Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник аграрной науки  / №5(92) 2021

ДИНАМИЧЕСКОЕ ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ В АГРОБИЗНЕСЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШестаков
АвторыЯковлев Н.А.
Страниц5
ID777009
АннотацияВ работе затрагиваются теоретические и методологические аспекты динамического ценообразования, как одного из современных методов максимизации дохода в условиях цифровизации бизнес-процессов. Раскрыты основные принципы динамического ценообразования, применяемые алгоритмы и методы. В рамках разработки системы поддержки принятия решений, предложена упрощенная модель для определения наиболее предпочтительного уровня цен на конкретный вид продукции. В основе применяемого алгоритма лежит известный теоретический постулат зависимости общего дохода от ценовой эластичности спроса. В исследовании рассматривался рынок мёда в целом по Российской Федерации за последние двенадцать лет. В качестве исходных данных использовались ежегодные процентные приросты индексов производства и индексом цен по данной конкретной продукции. Проанализированы статическая и динамическая эластичности. Для нахождения динамической эластичности сформирована регрессионная модель зависимости процентного изменения цены от количества реализованного товара. Найдены параметры модели в пределах заданной статистической значимости. В среднем наблюдается низкая эластичность за весь рассматриваемый временной отрезок, а также не вполне функциональный (аномальный) спрос. Этот факт, очевидно подтверждает, что мед является особенным продуктом для отечественного потребителя. В качестве дальнейшего развития исследования предполагается расширить количество факторов в модели, а также рассмотреть проблему максимизации не только общего дохода, но и его производных, включая маржинальную и операционную прибыль, рентабельность. Данный подход может использоваться для предварительного анализа и прогнозирования конъюнктуры рынка определенных товаров, произведенных или реализуемых организациями агробизнеса
Шестаков, Р.Б. ДИНАМИЧЕСКОЕ ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ В АГРОБИЗНЕСЕ / Р.Б. Шестаков, Н.А. Яковлев // Вестник аграрной науки .— 2021 .— №5(92) .— С. 164-168 .— URL: https://rucont.ru/efd/777009 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ