Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вестник аграрной науки  / №5(92) 2021

ПОТРЕБИТЕЛЬСКАЯ КООПЕРАЦИЯ НА СЕЛЕ КАК ИНСТРУМЕНТ АДАПТАЦИИ МАЛОГО АГРОБИЗНЕСА В АГРАРНОЙ СИСТЕМЕ СТРАНЫ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторИсаева
Страниц10
ID776999
АннотацияСтатья посвящена вопросам поиска и совершенствования направлений адаптации малых форм агрохозяйствования в аграрной системе России с целью обеспечения устойчивости и эффективности их развития. В данной работе отражены обоснованность и актуальность, цель и результаты, проводимых научных изысканий. Аграрный сектор экономики России представлен многоукладной структурой хозяйствующих субъектов: от мелких фермеров и хозяйств населения до крупных агрохолдинговых структур. При этом немаловажная роль в сельскохозяйственном производстве отведена именно малому агробизнесу, на долю которого приходится более 40% общего объема в стоимостном выражении. В связи с повышенной уязвимостью малых агроструктур перед воздействием финансовых рисков и дестабилизирующих факторов экономической и политической систем необходимо особое внимание уделить вопросам проработки адаптационных механизмов, нивелирующих последствия их наступления. Одним из направлений решения вышеназванных вопросов может стать создание благоприятного климата и обеспечение условий для развития институтов взаимодействия как между субъектами малого агробизнеса, так и крупными агроструктурами, а именно расширение кооперационных связей и углубление интеграционных процессов. Проведенные исследования международного опыта функционирования потребительской кооперации на селе позволяют говорить о перспективах развития данного института в нашей стране. Основными направлениями развития сельхозпотребкооперации могут стать: интеграция и кооперация с крупным бизнесом (агрохолдингами, агрокластерами, агрофирмами и др.), работа с предпринимательскими структурами на условиях франчайзинга и аутсорсинга, расширение системы оптово-распределительных центров на базе потребительских кооперативов, а также расширение производственного потенциала органического аграрного производства
Исаева, О.В. ПОТРЕБИТЕЛЬСКАЯ КООПЕРАЦИЯ НА СЕЛЕ КАК ИНСТРУМЕНТ АДАПТАЦИИ МАЛОГО АГРОБИЗНЕСА В АГРАРНОЙ СИСТЕМЕ СТРАНЫ / О.В. Исаева // Вестник аграрной науки .— 2021 .— №5(92) .— С. 106-115 .— URL: https://rucont.ru/efd/776999 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.