Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №10 2021

МЕТОДИКА ОЦЕНКИ УРОВНЯ ЦИРКУЛИРУЮЩЕЙ В КРОВИ МИТОХОНДРИАЛЬНОЙ ДНК ПО ГЕНАМ ND1 И ND2 (680,00 руб.)

0   0
Первый авторОгарков
АвторыОрлова Е.А., Малов И.В., Жданова С.Н., Малов С.И., Хромова П.А., Степаненко Л.А., Синьков В.В., Рычкова Л.В., Колесникова Л.И.
Страниц4
ID776850
АннотацияСуществует ряд проблем, ограничивающих возможности оценки уровня митохондриальной ДНК (мтДНК) в крови, такие как высокая вариабельность митохондриальных генов, делеции отдельных участков митохондриального генома при ряде патологических состояний, разные источники мтДНК, циркулирующей в кровяном русле (мтДНК из тканей, из клеток крови т.д.). Мы разработали дизайн праймеров и TaqMan зондов для высококонсервативных участков генов ND1 и ND2, находящихся вне "горячих зон" митохондриальных делеций. Для стандартизации методики истинную концентрацию низкомолекулярной мтДНК определяли методом ПЦР в реальном времени для двух мишеней: фрагмента гена ND2 (122 п.н.) и генов ND1 и ND2 (1198 п.н.). Чувствительность и специфичность разработанного подхода проверена на ДНК, выделенной из плазмы крови здоровых доноров разных национальностей. Проведено динамическое наблюдение за концентрацией низкомолекулярной мтДНК в плазме крови двух больных COVID-19 в течение 2 нед стационарного лечения. Показано значимое увеличение содержания низкомолекулярной мтДНК в первые 5 сут нахождения в стационаре с последующим снижением до уровня здоровых доноров. Наша методика позволяет оценить уровень низкомолекулярной мтДНК в крови независимо от качества взятия образца и позволяет стандартизовать этот биологический маркер как при инфекционной, так и неинфекционной патологии.
МЕТОДИКА ОЦЕНКИ УРОВНЯ ЦИРКУЛИРУЮЩЕЙ В КРОВИ МИТОХОНДРИАЛЬНОЙ ДНК ПО ГЕНАМ ND1 И ND2 / О.Б. Огарков [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2021 .— №10 .— С. 515-518 .— URL: https://rucont.ru/efd/776850 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ