Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №10 2021

ВЛИЯНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО СОКРАЩЕНИЯ ЧИСЛЕННОСТИ ПОМЁТОВ У КРЫС В НЕОНАТАЛЬНОМ И МОЛОЧНОМ ПЕРИОДАХ ОНТОГЕНЕЗА НА НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАЗВИТИЯ ИХ ГОЛОВНОГО МОЗГА В 30-ДНЕВНОМ ВОЗРАСТЕ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторРыжавский
АвторыЖильников Д.И.
Страниц6
ID776847
АннотацияСравнивали влияние сокращения численности помётов крыс через 1 сут (I серия) и через 14 сут (II серия) после рождения на массу головного мозга и правого полушария и на морфометрические показатели развития коры переднетеменной доли. В обеих сериях животные имели признаки акселерации (бóльшую массу тела, семенников, яичников). В I серии масса мозга и полушария, толщина коры у крысят были больше, чем у контрольных животных. Численная плотность нейронов в слоях II и V была меньше, а численная плотность глиоцитов — больше, чем в контроле. Размеры ядер в нейронах этих слоёв, а также размеры перикарионов нейронов слоя V также превышали контрольные. Совокупность этих отличий мозга могут рассматриваться как свидетельство его опережающего развития. Во II серии экспериментов гравиметрические и морфометрические показатели достоверно не отличались от контрольных значений и были близки к ним. Таким образом, факторы, обусловливающие опережающее развитие мозга при сокращении численности помётов в неонатальном периоде онтогенеза, не оказали подобного влияния при сокращении помётов через 14 сут после рождения.
Рыжавский, Б.Я. ВЛИЯНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО СОКРАЩЕНИЯ ЧИСЛЕННОСТИ ПОМЁТОВ У КРЫС В НЕОНАТАЛЬНОМ И МОЛОЧНОМ ПЕРИОДАХ ОНТОГЕНЕЗА НА НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАЗВИТИЯ ИХ ГОЛОВНОГО МОЗГА В 30-ДНЕВНОМ ВОЗРАСТЕ / Б.Я. Рыжавский, Д.И. Жильников // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2021 .— №10 .— С. 509-514 .— URL: https://rucont.ru/efd/776847 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.