Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №10 2021

НОВЫЙ УГЛЕРОДМИНЕРАЛЬНЫЙ СОРБЕНТ НА ОСНОВЕ ОКСИДА АЛЮМИНИЯ, ПОЛИДИМЕТИЛСИЛОКСАНА И ОДНОСТЕННЫХ УГЛЕРОДНЫХ НАНОТРУБОК: ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ НА ЭРИТРОЦИТЫ КРОВИ IN VITRO (680,00 руб.)

0   0
Первый авторНимаев
АвторыПивкина А.В., Шурлыгина А.В., Рачковская Л.Н., Смагин А.А., Ястребова Е.С., Рачковский Э.Э., Королев М.А., Мальцев В.П., Летягин А.Ю.
Страниц6
ID776845
АннотацияПроведено сравнительное исследование влияния сорбента с нанотрубками (Al2O3@ОУНТ-ПДМС) и углеродминерального сорбента (Al2O3@С) на параметры эритроцитов крови человека. С помощью сканирующей проточной цитометрии определяли морфологические и функциональные параметры эритроцитов венозной крови, а также дренажной крови после её перфузии через колонки с сорбентами. Сопоставляемые образцы Al2O3@ОУНТ-ПДМС и Al2O3@С близки по своему действию на морфологические и функциональные параметры эритроцитов. Предельная растяжимость мембраны в наибольшей степени увеличивалась после контакта с Al2O3@С, количество гемоглобина в эритроцитах в наибольшей степени снижалось после перфузии через колонку с сорбентом Al2O3@ОУНТ-ПДМС. Показана перспективность сканирующей проточной цитометрии для оценки влияния на эритроциты новых сорбционных материалов, предназначающихся для детоксикации крови. Выявлены изменения параметров эритроцитов крови, собираемой в стерильную дренажную систему для последующей реинфузии.
НОВЫЙ УГЛЕРОДМИНЕРАЛЬНЫЙ СОРБЕНТ НА ОСНОВЕ ОКСИДА АЛЮМИНИЯ, ПОЛИДИМЕТИЛСИЛОКСАНА И ОДНОСТЕННЫХ УГЛЕРОДНЫХ НАНОТРУБОК: ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ НА ЭРИТРОЦИТЫ КРОВИ IN VITRO / В.В. Нимаев [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2021 .— №10 .— С. 495-500 .— URL: https://rucont.ru/efd/776845 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.