Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №10 2021

ИЗУЧЕНИЕ АНТИБАКТЕРИАЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ ЗАЩИТНЫХ КАТЕЛИЦИДИНОВ МЛЕКОПИТАЮЩИХ И ИНДУКЦИЯ РЕЗИСТЕНТНОСТИ К НИМ У МβЛ-ПРОДУЦИРУЮЩИХ БАКТЕРИЙ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторПантелеев
АвторыБолосов И.А., Хохлова В.А., Баландин С.В., Овчинникова Т.В.
Страниц7
ID776839
АннотацияПолучены рекомбинантные аналоги целого ряда природных защитных кателицидинов млекопитающих и изучен преобладающий механизм их действия на бактерии. Исследована способность кателицидинов подавлять рост бактерий Pseudomonas aeruginosa, продуцирующих металло-β-лактамазы (МβЛ), а также проведена экспериментальная оценка вероятности появления резистентных к кателицидинам фенотипов. Среди пептидов с различной структурой и механизмом действия только для ChMAP-28 не удалось получить устойчивые штаммы, что свидетельствует о минимальном риске появления резистентности к данному кателицидину. Высокая антибактериальная активность, широкий спектр действия и отсутствие эффектов кросс-резистентности позволяет рассматривать пептид ChMAP-28 в качестве кандидатного соединения для борьбы с МβЛ-продуцирую щими бактериями
ИЗУЧЕНИЕ АНТИБАКТЕРИАЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ ЗАЩИТНЫХ КАТЕЛИЦИДИНОВ МЛЕКОПИТАЮЩИХ И ИНДУКЦИЯ РЕЗИСТЕНТНОСТИ К НИМ У МβЛ-ПРОДУЦИРУЮЩИХ БАКТЕРИЙ / П.В. Пантелеев [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2021 .— №10 .— С. 459-465 .— URL: https://rucont.ru/efd/776839 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.