Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №10 2021

ВЛИЯНИЕ МНОГОКРАТНЫХ СТРЕССОРНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА ЦИТОКИНОВЫЙ ПРОФИЛЬ КРОВИ У КРЫС С РАЗНЫМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ ПОВЕДЕНИЯ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторПерцов
АвторыАбрамова А.Ю., Чехлов В.В.
Страниц6
ID776830
АннотацияИзучены изменения цитокинового профиля крови крыс с разными параметрами поведения в тесте "открытое поле" при хроническом стрессе на модели ежедневной 4-часовой иммобилизации в течение 8 сут. Установлено, что уровень провоспалительных цитокинов ИЛ-1 и ИФН-γ у поведенчески активных и пассивных особей в данных экспериментальных условиях изменяется незначительно. Повторные стрессорные воздействия сопровождались постепенным снижением уровня ИЛ-2 и ИЛ-5 в сыворотке крови пассивных крыс, наиболее выраженным на 8-е сутки исследования. Активные животные характеризовались тенденцией к уменьшению содержания ИЛ-2, но значимым снижением концентрации ИЛ-5 на 3-и и 8-е сутки иммобилизационного стресса. Уровень ИЛ-1β и ИЛ-6 в крови крыс практически не изменялся при однократной иммобилизации, но, прогрессивно увеличиваясь в динамике последующих стрессорных воздействий, достигал максимума на 8-е сутки стресса. Установлено, что крысы характеризуются неизменным содержанием противовоспалительного цитокина ИЛ-4, но повышением концентрации ИЛ-10 в крови при повторных стрессорных нагрузках. Данные изменения у пассивных особей были наиболее выражены на 8-е сутки, а у активных — на 3-и и 8-е сутки иммобилизационного стресса. Полученные данные указывают на то, что направленность изменений цитокинового профиля крови крыс в условиях хронического стресса зависит от их исходных показателей поведения, а также от частоты предъявления стрессогенного фактора.
Перцов, С.С. ВЛИЯНИЕ МНОГОКРАТНЫХ СТРЕССОРНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА ЦИТОКИНОВЫЙ ПРОФИЛЬ КРОВИ У КРЫС С РАЗНЫМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ ПОВЕДЕНИЯ / С.С. Перцов, А.Ю. Абрамова, В.В. Чехлов // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2021 .— №10 .— С. 400-405 .— URL: https://rucont.ru/efd/776830 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.