Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №9 2021

СРАВНЕНИЕ БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ В ОРГАНАХ КРЫС ПРИ СТАНДАРТНОЙ И ВЫСОКОЖИРОВОЙ ДИЕТЕ В МОДЕЛИ ИНДУЦИРОВАННОГО СТРЕПТОЗОЦИНОМ ДИАБЕТА (680,00 руб.)

0   0
Первый авторБороздина
АвторыШайхутдинова Э.Р., Паликов В.A., Паликова Ю.A., Казакова Е.Н., Садовникова Е.С., Казаков В.A., Синцова О.В., Дьяченко И.A.
Страниц5
ID775527
АннотацияПрименение высокожировой диеты наряду с введением стрептозоцина может внести больше понимания в механизм развития осложнений при диабете и их терапии. Соблюдение высокожировой диеты за 3 нед до внутрибрюшинного введения стрептозоцина в дозе 40 мг/кг способствовало более быстрому развитию гипергликемии у крыс Вистар. Биохимический анализ сыворотки крови группы, получавшей высокожировую диету, показал повышение уровня мочевины, триглицеридов и холестерина, АсАТ, АлАТ и концентрации неорганических фосфатов и ионов K+ по сравнению с контролем. Как биохимический анализ крови, так и результаты гистологического исследования показали более выраженные изменения в группе, получавшей высокожировую диету, по сравнению с крысами на стандартном рационе с введением стрептозоцина. Выявленные изменения являются стартовыми маркерами развития нефропатии, нарушения функций печени и микрососудистых нарушений, что характерно для пациентов с диабетом
СРАВНЕНИЕ БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ В ОРГАНАХ КРЫС ПРИ СТАНДАРТНОЙ И ВЫСОКОЖИРОВОЙ ДИЕТЕ В МОДЕЛИ ИНДУЦИРОВАННОГО СТРЕПТОЗОЦИНОМ ДИАБЕТА / Н.A. Бороздина [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2021 .— №9 .— С. 367-371 .— URL: https://rucont.ru/efd/775527 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.