Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №9 2021

РОЛЬ NA/K-АТФазы В РАЗВИТИИ ГИПОНАТРИЕМИИ ПРИ ГИПОКСИЧЕСКОМ СТРЕССЕ У ПАЦИЕНТОВ С SARS-CoV-2 (680,00 руб.)

0   0
Первый авторДжафарова
АвторыАднаев С.А., Гулиева Р.Т., Джафар Н.Х.
Страниц5
ID775511
АннотацияИзучены лабораторные показатели пациентов с Covid-19 на фоне хронических патологий (сердечно-сосудистые заболевания, ожирение, сахарный диабет 2-го типа, сердечно-сосудистые заболевания и аллергия на статины). Выявлено снижение рН и смещение электролитного баланса плазмы крови при всех сопутствующих заболеваниях, которое особенно выражено у пациентов с сердечно-сосудистыми патологиями и аллергией на статины. Показано, что у пациентов с хроническими патологиями низкие рН деструктивно влияют на липидные компоненты мембран эритроцитов, что отражается на снижении активности Na+/K+-АТФазы, вызывая значительную гипонатриемию. Наиболее чувствительной к снижению рН оказались мембраны эритроцитов пациентов с Covid-19 на фоне сердечно-сосудистых патологий и аллергией на статины. В то же время мембраны эритроцитов пациентов с ожирением показали наибольшую устойчивость к низким рН и окислительному стрессу
РОЛЬ NA/K-АТФазы В РАЗВИТИИ ГИПОНАТРИЕМИИ ПРИ ГИПОКСИЧЕСКОМ СТРЕССЕ У ПАЦИЕНТОВ С SARS-CoV-2 / С.А. Джафарова [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2021 .— №9 .— С. 268-272 .— URL: https://rucont.ru/efd/775511 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.