Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Международный вестник ветеринарии  / №3 2021

ХИРУРГИЧЕСКАЯ ПАТОЛОГИЯ У ОВЕЦ В ХОЗЯЙСТВАХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторФинагеев
АвторыСтекольников А.А.
Страниц4
ID775509
АннотацияСостояние овцеводства в России связано с макроэкономической ситуацией в стране. Сельскохозяйственное производство призвано обеспечить продовольственную безопасность государства, однако наличие различных заболеваний животных тормозит развитие животноводства. В овцеводстве Ростовской области в последнее десятилетие сложилась крайне сложная ситуация, что привело к резкому сокращению поголовья животных. Научные исследования выполнялись на базе овцеводческих ферм в хозяйствах Миллеровского, Белокалитвинского, Сальского, Дубовского районов Ростовской области Положение осложняет наличие различной незаразной, в том числе хирургической патологии, к которой относятся заболевания пальцев. Предрасполагающими факторами возникновения хирургической патологии дистальных отделов конечностей были погрешности кормления и нарушение минерального обмена веществ в организме овец. У овец эта патология регистрируется часто, сопровождается снижением шерстной и мясной продуктивности на 40%, молочной на 60%. В связи с этим нами был проведен анализ незаразных болезней овец в хозяйствах Ростовской области. На основании осмотра и общего клинического обследования поголовья овец в хозяйствах Ростовской области был проведен анализ выявленной незаразной патологии. Проведенные нами исследования позволили выявить имеющуюся незаразную патологию у овец и ее распространение в хозяйствах Ростовской области. Мы установили максимальную заболеваемость животных хирургическими процессами, что составило 59% от всей незаразной патологии. Из этого количества 49,5% заболеваний приходится на дистальные отделы конечностей в том числе гнойно – некротические поражения. В процессе обследования нами были определены ведущие причины возникновения заболеваний в области пальцев.
Финагеев, Е.Ю. ХИРУРГИЧЕСКАЯ ПАТОЛОГИЯ У ОВЕЦ В ХОЗЯЙСТВАХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ / Е.Ю. Финагеев, А.А. Стекольников // Международный вестник ветеринарии .— 2021 .— №3 .— С. 223-226 .— URL: https://rucont.ru/efd/775509 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.