Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Международный вестник ветеринарии  / №3 2021

ВОПРОСУ ОБ АДЕНОКАРЦИНОМЕ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ СОБАК (150,00 руб.)

0   0
Первый авторКраснолобова
АвторыЧеременина Н.А., Гефель С.А.
Страниц5
ID775500
АннотацияЦелью исследования является изучение этиологических и морфологических особенностей аденокарциномы предстательной железы собак, в связи с тем, что проблемы репродуктивной системы животных имеют широкое распространение на сегодняшний день и большинство хозяев не считает проводить ветеринарные манипуляции своим питомцам. Не своевременное оказание ветеринарных мероприятий влияет на состояние репродуктивной системы, в дальнейшем все это приводит к гиперпластическим, метапластическим и неопластическим изменениям органов половой системы. Для проведения исследований было клинически обследовано более 170 животных (собак), животным проводили осмотр, ультразвуковое исследование органов половой системы, цитологическое и гистологическое исследования. Все полученные данные подвергали вариативной статистической обработке с использованием компьютерных программ. По результатам исследований было выявлено, что довольно большое количество зарегистрированных заболеваний приходится на болезни предстательной железы около 46 %, далее с меньшим процентом выявлено новообразования наружных половых органов и ещё меньше опухоли семенников. Так же не маловажным аспектом исследований является возрастная предрасположенность собак к опухолям. При более глубоком и детальном исследовании выявлено, что аденокарцинома предстательной железы представляет собой бугристое образование, неоднородной консистенции с кистозными полостями, белого цвета на разрезе, гистологическими особенностями является то, что клетки образуют большие ячейковидные концевые отделы, заполненные сосочковыми выступами железистого эпителия. Опухолевые клетки различной формы и продуцируют слизь. Метастазы поражают органы пищеварительной, дыхательной и выделительной систем, лимфатические узлы
Краснолобова, Е.П. ВОПРОСУ ОБ АДЕНОКАРЦИНОМЕ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ СОБАК / Е.П. Краснолобова, Н.А. Череменина, С.А. Гефель // Международный вестник ветеринарии .— 2021 .— №3 .— С. 163-167 .— URL: https://rucont.ru/efd/775500 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ