Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Международный вестник ветеринарии  / №3 2021

ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ У ТЕЛЯТ ЗДОРОВЫХ И ПЕРЕНЁСШИХ ИНТРАНАТАЛЬНУЮ АСФИКСИЮ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторАлехин
АвторыЖуков М.С.
Страниц7
ID775498
АннотацияЦель работы – провести сравнительную оценку заболеваемости органов дыхания у телят здоровых и перенёсших интранатальную асфиксию. Объектом исследования были новорожденные телята, которых разделили на 4 группы: №1 (контроль, n = 30) – здоровые телята, №2, №3 и №4 – животные, родившиеся в результате самопроизвольных, но осложнённых родов, в течение которых они перенесли интранатальную асфиксию соответственно лёгкой (n = 30), средней (n = 28) и тяжёлой (n = 24) степени тяжести. Все телята находились под постоянным наблюдением в период от рождения до 4 месячного возраста. При этом акцентировали внимание на регистрации первичных случаев возникновения болезней органов дыхания, тяжести их течения и исхода. В ходе исследования установлено, что у телят, перенёсших интранатальную асфиксию в течение нескольких месяцев сохраняется высокая заболеваемость органов дыхания. При этом возраст и форма проявления респираторных болезней зависят от тяжести первичной патологии. Так, после асфиксии лёгкой формы чаще диагностируют бронхопневмонию. В сравнении с ней у перенёсших патологию средней степени преобладает бронхопневмония и респираторный дистресс-синдром, а после тяжёлой асфиксии – респираторный дистресс-синдром, при этом помимо изменения структуры заболеваемости возрастает летальность соответственно на 26,0% и в 2,9 раза. Представленные в статье данные указывают на наличие у телят, перенесших интранатальную асфиксию патофизиологических механизмов, формирующих риск возникновения респираторных заболеваний (r = 0,60; р ˂ 0,001)
Алехин, Ю.Н. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ У ТЕЛЯТ ЗДОРОВЫХ И ПЕРЕНЁСШИХ ИНТРАНАТАЛЬНУЮ АСФИКСИЮ / Ю.Н. Алехин, М.С. Жуков // Международный вестник ветеринарии .— 2021 .— №3 .— С. 151-157 .— URL: https://rucont.ru/efd/775498 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ