Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Международный вестник ветеринарии  / №3 2021

ИЗУЧЕНИЕ МИКОБАКТЕРИЦИДНОГО И ТУБЕРКУЛОЦИДНОГО ДЕЙСТВИЯ НОВОЙ БИОЦИДНОЙ КОМПОЗИЦИИ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторАржаков
Страниц5
ID775493
АннотацияТуберкулез, как зооантропонозное заболевание, во многих странах мира и Российской Федерации до настоящего времени остается одной из наиболее сложных проблем инфекционной патологии, при этом против туберкулеза и микобактериозов нет достаточно эффективных средств иммунопрофилактики и иммунотерапии Объекты внешней среды в неблагополучных по туберкулезу хозяйствах контаминированы как патогенными, так и атипичными микобактериями, наличием в составе их клеточной стенке восков, миколовых кислот и полисахаридов определяется устойчивость ко многим физическим и химическим факторам, микобактерии устойчивы ко многим кислотам, щелочам, спиртам, а также не чувствительны к четвертичным аммониевым соединениям, которые присутствуют во многих дезинфицирующих препаратах. Целью наших исследований явилось изучение дезинфицирующего действия новой биоцидной композиции в отношении различных видов микобактерий. В качестве нового препарата использовали композицию представляющую собой комплекс химических веществ, состоящий из моющих компонентов и активно действующих веществ обладающих биоцидным действием, в химическую формулу препарата был введен компонент из группы окислителей, который обладает высоким бактерицидным действием и неионогенные поверхностно активные вещества, которые проявляют хорошие эмульгирующие свойства, то есть, способствует смешиванию веществ, несмешиваемых в обычных условиях и при этом не являются высокотоксичными соединениями, для уменьшения коррозионного действия был добавлен антифризный компонент. В качестве тест-культур использовали референтные штаммы атипичных (M. phlei, M. scrofulaceum) и типичных M. bovis шт. 14 микобактерий. Анализ полученных результатов, показал, что как типичные так и атипичные культуры микобактерий обладают высокой чувствительностью к новому комплексному биоциду в сравнении с другим традиционно применяемым препаратом, который в концентрации и экспозиции заявленной в инструкции по его применению не обладал ни микобактерицидным ни туберкулоцидным действиями.
Аржаков, П.В. ИЗУЧЕНИЕ МИКОБАКТЕРИЦИДНОГО И ТУБЕРКУЛОЦИДНОГО ДЕЙСТВИЯ НОВОЙ БИОЦИДНОЙ КОМПОЗИЦИИ / П.В. Аржаков // Международный вестник ветеринарии .— 2021 .— №3 .— С. 131-135 .— URL: https://rucont.ru/efd/775493 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.