Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Международный вестник ветеринарии  / №3 2021

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕПАРАТОВ ГАЛОКУР И ПАРОФОР 70 ДЛЯ ТЕРАПИИ ТЕЛЯТ ПРИ КРИПТОСПОРИДИОЗЕ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторКолесников
АвторыЧетвертнов В.И.
Страниц5
ID775483
АннотацияВ ходе проведения мониторинга зараженности крупного рогатого скота инвазионными болезнями в СПА «колхоз им. Ворошилова» Ставропольского края и в ООО «Кубанский молочно-товарный комплекс» Краснодарского края, нами установлена высокая зараженность телят возбудителем Cryptosporidium parvum. Целью работы было провести сравнительный анализ эффективности применяемых в этих хозяйствах препаратов Галокур и Парофор 70 для профилактики и лечения телят при криптоспоридиозе Исследование проб фекалий проводили с двукратным центрифугированием, применяя раствор молочной кислоты и диэтиловый эфир, с последующим окрашиванием по Цилю-Нильсену. Степень заражения животных криптоспоридиями определяли согласно методике, по которой при увеличении в 600 раз просматриваются 20 полей зрения. Обнаружение нескольких ооцист (до 5) во всех полях оценивали знаком + (слабая инвазия), 1-3 ооцисты в одном поле зрения ++ (средняя), а 4 и более +++ (сильная инвазия). Установлено, что Галокур в дозе 2мл/10кг живой массы, примененный однократно и индивидуально, оказывает постепенное действие. Снижение интенсивности инвазии (с высокой до средней) наступает лишь на 7-ой день, примерно в это время проходит и диарея. Однако, полное избавление от криптоспоридий наступает только на 20-21 день с начала лечения. При применении препарата Парофор 70 в дозе 25г/гол (1 раз/сутки в течение 5 дней) - снижение интенсивности инвазии (с высокой до средней) наблюдается уже в первые 2-3 дня с момента лечения. Продолжительность диареи составляла, как и в случае с применением Галокура, - 7 дней. Полное избавление животных от криптоспоридий наступило на 10-12 день с момента применения препарата.
Колесников, В.И. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕПАРАТОВ ГАЛОКУР И ПАРОФОР 70 ДЛЯ ТЕРАПИИ ТЕЛЯТ ПРИ КРИПТОСПОРИДИОЗЕ / В.И. Колесников, В.И. Четвертнов // Международный вестник ветеринарии .— 2021 .— №3 .— С. 79-83 .— URL: https://rucont.ru/efd/775483 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ