Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Международный вестник ветеринарии  / №2 2021

МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПАРЕНХИМЫ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ НЕБЕРЕМЕННЫХ, ПОСЛЕ РОДОВ И ПРИ МАСТИТЕ У СВИНЕЙ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторСкрипкин
АвторыКвочко А.Н., Шулунова А.Н.
Страниц6
ID775462
АннотацияЦелью исследований явилось изучение морфометрических показателей эпителиального компонента молочной железы небеременных, после родов и при мастите свиней. Исследования проведены в Ставропольском крае. Объектом исследований служили клинически здоровые свиньи крупной белой породы различного функционального состояния – небеременные, после родов и с признаками мастита. Все особи женского пола - свинки по три особи в каждой группе. Установлено, что площадь протоков в молочной железе у свинок крупной белой породы изменяется в зависимости от их функционального состояния. Минимальное значение этого показателя наблюдали у небеременных животных (293,00 мкм2), После родов площадь молочных протоков увеличивается в 5,45 раза и достигает 1597,00 мкм2. При мастите среднее значение площади молочного протока достоверно выше в 1,93 раза (3081,00±651,00 мкм2) по сравнению с данными животных после родов. У свиней после родов среднее значение этого показателя было 702,00±79,67 мкм2, а с воспалением молочной железы достоверно меньше в 2,5 раза и составило 281,80±65,23 мкм2.. У свиней выявлена изменчивость параметров площади эпителиоцитов и площади ядер эпителиоцитов молочной железы в зависимости от функционального состояния их организма. У свиней после родов увеличивается площадь эпителиоцитов в 2,34 раза по сравнению с небеременными животными, а при мастите она меньше на 35,36%, чем у самок после родов, но выше в 1,51 раза, чем у небеременных свинок. У свинок после родов значение этого параметра достоверно больше на 40,25%, а при мастите достоверно меньше на 27,96% и не отличались от данных небеременных животных. Средние значения ядерноцитоплазматического отношения в эпителиоцитах нелактирующей молочной железы у свиней по сравнению с функционирующей здоровой и функционирующей с повреждениями различаются достоверно. Минимальное среднее значение ядерно-цитоплазматического отношения эпителиоцитов протоков молочной железы отмечается у свиней после родов, максимальное – у небеременных свиней. У свиней средние значения площади галактоцитов и их ядер при мастите меньше, чем после родов. У свиней ядерно-цитоплазматическое отношение в этих клетках при мастите достоверно уменьшается
Скрипкин, В.С. МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПАРЕНХИМЫ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ НЕБЕРЕМЕННЫХ, ПОСЛЕ РОДОВ И ПРИ МАСТИТЕ У СВИНЕЙ / В.С. Скрипкин, А.Н. Квочко, А.Н. Шулунова // Международный вестник ветеринарии .— 2021 .— №2 .— С. 165-170 .— URL: https://rucont.ru/efd/775462 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ