Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Международный вестник ветеринарии  / №2 2021

БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПРИ СРАВНИТЕЛЬНОЙ ПРОФИЛАКТИКЕ МИКОТОКСИКОЗОВ НОВЫМИ АДСОРБЕНТАМИ МИКОТОКСИНОВ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторКочиш
АвторыКапитонова Е.А.
Страниц4
ID775461
АннотацияМногими учеными установлен факт губительного действия аккумулятивного и синергетического эффекта микотоксинов на организм молодняка сельскохозяйственных животных, в том числе и птиц. Учеными разных стран разрабатываются все более новые и безопасные адсорбенты микотоксинов. Нами были разработаны, апробированы и запатентованы кормовые минеральные добавки сорбенты на основе трепела «МеКаСорб» и «Беласорб». Целью наших исследований явился сравнительный анализ действия адсорбентов микотоксинов, в разных нормах ввода при проведении опытной работы методом математического моделирования, на цыплятах-бройлерах кросса «Росс-308». Научно-исследовательская работа проводилась в условиях клиники УО ВГАВМ и НИИ ПВМиБ. Птице в основной рацион вводились добавки в норме 0,5%-1,5% «МеКаСорб» + 1,5%-2,5% «Беласорб». На основании проведенных исследований нами было установлено, что показатели всех подопытных групп находились в пределах референтных значений. Однако, наилучшими показателями обладали цыплята-бройлеры из 2-й и 4-й опытных групп. В данных группах отмечалось повышение уровня общего белка – на 1,2 %, креатинина – на 4,5-4,6 %, а также триглицеридов. Оптимизация Ca / P соотношения подтверждает положительное влияние добавок адсорбентов микотоксинов на основе трепела «МеКаСорб» и «Беласорб» в рационах для сельскохозяйственных птиц. В процессе проведения исследований нами было отмечено активное поведение птицы, которая не агрессировала по отношению к обслуживающему персоналу. Положительный эффект также отмечен нами и при анализе достижения живой массы бройлеров в убойном возрасте. По совокупности полученных данных, мы будем рекомендовать применение кормовых добавок сорбентов в интенсивном промышленном производстве продукции птицеводства
Кочиш, И.И. БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПРИ СРАВНИТЕЛЬНОЙ ПРОФИЛАКТИКЕ МИКОТОКСИКОЗОВ НОВЫМИ АДСОРБЕНТАМИ МИКОТОКСИНОВ / И.И. Кочиш, Е.А. Капитонова // Международный вестник ветеринарии .— 2021 .— №2 .— С. 161-164 .— URL: https://rucont.ru/efd/775461 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ