Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Международный вестник ветеринарии  / №2 2021

ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ МИКРОЦИРКУЛЯТОРНОГО РУСЛА И МЕМБРАННОГО ПИЩЕВАРЕНИЯ У НОВОРОЖДЕННЫХ ТЕЛЯТ ПРИ ДИСПЕПСИИ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторЯшин
АвторыПрусаков А.В.
Страниц6
ID775460
АннотацияВ научной статье приводятся сведения об изучении особенностей кровоснабжения, а именно состояние микроциркуляторного русла у клинически здоровых новорожденных телят, а также при заболевании их диспепсией. Установлено, что у клинически здоровых новорожденных телят микроциркуляторное русло конъюнктивы глазного яблока представлено всеми звеньями микроциркуляции, а именно: параллельно идущими артериолами и венулами, которые заканчиваются соответствующими капиллярами, они образуют ячеистую структуру на конъюнктиве. У больных телят диспепсией отмечаются выраженные изменения в микроциркуляции отдельных участков конъюнктивы глазного яблока. При этом микроциркуляторные нарушения характеризуются изменением формы сосудов, неравномерностью их калибра, появлением ампулообразных расширений по ходу сосудов, появлением в них перетяжек. Соотношение диаметра венул к диаметру артериол составляет 1:4, а у здоровых телят это соотношение 1:2. Внутрисосудистые изменения характеризуются появлением агрегации эритроцитов (сладж -феномен) в большинстве сосудов венулярного русла, а также капиллярах и единичные случаи в артериолах На фоне выраженных нарушений в микроциркуляторном русле, а как известно, они отражают системное нарушение кровообращения, нами проведены параллельно исследования мембранного пищеварения, на примере гидролиза белков. Установлено, что у больных телят отмечается снижение ферментативной активности глицил-L-лейциндипептидазы по проксимальному градиенту. Таким образом, у телят при диспепсии происходит расстройство кровообращения вообще и в пищеварительной системе в частности, которое является определяющим фактором в возникновении нарушений мембранного пищеварения, осуществляющего промежуточные и заключительные этапы гидролиза питательных веществ.
Яшин, А.В. ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ МИКРОЦИРКУЛЯТОРНОГО РУСЛА И МЕМБРАННОГО ПИЩЕВАРЕНИЯ У НОВОРОЖДЕННЫХ ТЕЛЯТ ПРИ ДИСПЕПСИИ / А.В. Яшин, А.В. Прусаков // Международный вестник ветеринарии .— 2021 .— №2 .— С. 155-160 .— URL: https://rucont.ru/efd/775460 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.