Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Международный вестник ветеринарии  / №2 2021

ВЛИЯНИЕ СТРЕССА И ЕГО КОРРЕКЦИИ НА ЛИМФОЦИТОПОЭЗ У КРЫС (150,00 руб.)

0   0
Первый авторФёдорова
АвторыКухаренко Н.С., Коноплёв В.А., Ковалёв С.П.
Страниц7
ID775459
АннотацияПри длительным воздействием различных стресс -факторов в организме животных возникает стрессовый иммунодифицит. На ранней стадии стресса в кровь интенсивно поступают катехоламины способствующие выработке гликогенолиза и быстрой мобилизации энергоресурсов с одновременной выработкой кортикостероидов подавляющих активность Т-лимфоцитов. При хроническом стрессе нарушенные функциональные и метаболические факторы не успевают нормализоваться из -за активной секреции катехоламинов и кортикостероидов, на этом фоне уменьшается количество всех субпопуляций Т -лимфоцитов и соответственно снижается их функциональная активность, в следствие чего возникают вторичные иммунодефициты сопровождающиеся развитием патологических процессов хронического характера. В качестве профилактики развития стресса животным применяют различные фармакологические вещества из которых более широкое применение находят препараты группы адаптогенов повышающих сопротивляемость организма к различным неблагоприятным воздействиям, независимо от их происхождения. Цель работы – изучить реакцию лимфоцитарного ростка кроветворения на воздействие холодового стресса и его коррекцию пробиотическим препаратом «Интестевит» и нейролептиком «Аминазин». Материалом для исследований явились клинически здовровые беспородные белые крысы (самки) отобранные по методу пар-аналогов в возрасте 11-12 месяцев, содержащиеся в одинаковых условиях с соблюдением адекватного питания, температурных факторов, освещённости, влажности помещения. В результате выявлено, что при использовании пробиотического препарата «Интестевит» при остром стрессе из костного мозга наблюдается активный выброс лимфоцитов, с последующей активизацией лимфоцитарной функции на 11,9% при длительном стрессе для дальнейшего иммунного ответа. Применении нейролептика «Аминазин» в период острого стресса в костном мозге приводит к увеличению количества лимфоцитов с последующим его снижением указывающим на более слабый иммунный ответ. У животных, не получавших препараты, при остром стрессе так же активность лимфоцитопоэза увеличивается, с по сл ед ую щ и м е го с н и же н ием пр и д л и те л ь но м стрессе
ВЛИЯНИЕ СТРЕССА И ЕГО КОРРЕКЦИИ НА ЛИМФОЦИТОПОЭЗ У КРЫС / А.О. Фёдорова [и др.] // Международный вестник ветеринарии .— 2021 .— №2 .— С. 148-154 .— URL: https://rucont.ru/efd/775459 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.