Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Международный вестник ветеринарии  / №2 2021

ОЦЕНКА ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА СТАНДАРТНОЙ ЧЕРНОЙ НОРКИ (NEOVISON VISON) В РАЗЛИЧНЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПЕРИОДЫ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторЛоенко
АвторыКуликов В.Н., Люднов И.П.
Страниц4
ID775455
АннотацияЦель исследования – изучение морфологии лейкоцитов у самок коротковолосой норки стандартной черной породы в различные периоды постнатального онтогенеза при существующей технологии содержания и кормления. Опыт проведен на ремонтных самках коротковолосой стандартной черной норки (+/+), разводимой в зверохозяйстве АО «Племенной зверосовхоз «Салтыковский» Московской области. Для контроля за физиологическим состоянием самок в разные периоды постнатального онтогенеза норок была взята кровь на определение состава лейкоцитарной формулы у 10 самок в возрасте 4 мес. и 10 мес. Кровь брали из пальца утром до кормления. Мазки периферической крови для определения лейкоцитарной формулы окрашивали по Май-Грюнвальду. Получены новые данные о возрастных изменениях в лейкоцитарной формуле крови самок коротковолосой норки. Установлено уменьшение с возрастом самок (в 4 мес. по отношению к 10 мес.) в крови числа лимфоцитов, эозинофилов, моноцитов (р<0,05) и увеличение нейтрофилов (р<0,001), изменения имеют ту же направленность, что и у норок с большей длиной волосяного покрова. По сравнению с темно-коричневыми (+/+) норками определено более высокое содержание нейтрофилов 46,6-62,5% и эозинофилов 3,9-7,2%, что возможно, связано с генотипическими особенностями черных норок. Установлены следующие показатели продуктивности у исследуемых самок: плодовитость составила 5,63±0,64 щенка, выход молодняка на основную самку – 4,40±0,77 щенка. Полученные данные, характеризующие физиологическое состояние организма животных в процессе адаптации к существующей технологии со д ер жа н ия и ко р м ле н и я, м о г ут бы ть ис по л ьзо ва ны д л я о ц е н к и и из уч ен и я в л ия н и я на о р га н изм но р о к р аз но о бр аз н ы х ф ак то р о в, о б ес печ и ва ющ и х реализацию их генетического потенциала
Лоенко, Н.Н. ОЦЕНКА ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА СТАНДАРТНОЙ ЧЕРНОЙ НОРКИ (NEOVISON VISON) В РАЗЛИЧНЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПЕРИОДЫ / Н.Н. Лоенко, В.Н. Куликов, И.П. Люднов // Международный вестник ветеринарии .— 2021 .— №2 .— С. 122-125 .— URL: https://rucont.ru/efd/775455 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ