Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Международный вестник ветеринарии  / №2 2021

ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОРРЕКЦИИ УРАТНОГО ЛИТИАЗА У КУР В РАННЕМ ОНТОГЕНЕЗЕ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НЕКОТОРЫХ АНТИОКСИДАНТОВ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторАгуреева Ольга Вячеславовна
АвторыАзарнова Татьяна, Максимов Владимир
Страниц10
ID775453
АннотацияВ настоящее время, в ряде птицеводческих хозяйств, нередкой причиной падежа молодняка, является уратного литиаза (мочекислый диатез), развитие которого стимулируют стрессы, сопровождающие промышленную инкубацию, а также использование яиц низкого качества, что приводит к аномалиям в развитии зародыша, в том числе и его выделительной системы, обуславливая задержку мочевой кислоты в организме. Это явление не редко усугубляются ацидозом и нарушением становления и функциональности терморегулирующих систем, что влечет за собой получение не жизнеспособного молодняка. В работе рассмотрен способ профилактики данных негативных явлений посредствам трансовариального использования композиции оптимальных концентраций антиоксидантов – тиоктата натрия и лимонной кислоты. По результаты исследований было выявлено, что представленная композиция оказывает положительное влияние на процесс профилактики мочекислого диатеза, что выражалось в снижении интенсивности липопероксидации, на фоне повышения АОА у опытных цыплят на 25,4%. Данное явления отразились на интенсивности центральных метаболических процессов, а именно углеводного-энергетического и белкового обменов, что выразилось в оптимизации терморегуляции опытных цыплят. Совокупность, вышеуказанных явлений, повлекло за собой отсутствие случаев мочекислого диатеза у опытных цыплят, что являлось следствием отсутствия ацидозного состояния у опытных цыплят (резервная щелочность крови на 10,8% была выше у опытных цыплят относительно контроля), что что является центральным аспектом в отсутствие данной патологии. Таким образом можно утверждать, что представленная нами композиция БАВ активно нивелирует свободно радикальные процессы, что выражает стимуляцию оптимизации центральных метаболических процессов и ведет за собой получение более высоко жизнеспособного молодняка
Агуреева, О.В. ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОРРЕКЦИИ УРАТНОГО ЛИТИАЗА У КУР В РАННЕМ ОНТОГЕНЕЗЕ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НЕКОТОРЫХ АНТИОКСИДАНТОВ / О.В. Агуреева, Татьяна Азарнова, Владимир Максимов // Международный вестник ветеринарии .— 2021 .— №2 .— С. 112-121 .— URL: https://rucont.ru/efd/775453 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.