Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Международный вестник ветеринарии  / №2 2021

ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ МАСТИТЕ ТРИОЛАКТА У ЛАКТИРУЮЩИХ КОРОВ И ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТЬ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторГамаюнов
Страниц5
ID775439
АннотацияНа животноводческих фермах и крупных комплексах молочных хозяйств Смоленской области, не смотря на выполнение профилактических мер в помещениях, их стерильности не удается добиться. Условно-патогенная микрофлора постоянно присутствует в окружающей среде коров, которая является первопричиной возникновения мастита. При снижении общей резистентности организма животных, появившиеся вирулентные микроорганизмы вызывают патологию молочной железы. Уменьшаются годовые удои, хозяйства вынуждены выбраковывать значительное количество коров. По статистике от 40 до 60% коров в стаде болеют субклиническим и от 10 до 25% клиническим маститом. Подобный уровень заболеваемости коров маститом наблюдается и в хозяйствах Смоленской области Для лечения мастита часто используют на протяжении 2-3 лет один и тот же препарат, что приводит к появлению устойчивых штаммов микроорганизмов к такому лекарственному средству. Только системная ежегодная смена лечебного средства обеспечивает успешную терапию мастита. Нами выполнен эксперимент по применению в опытной группе (n-15) нового отечественного комплексного препарата триолакта в сравнении с прималактом в контроле (n12). Наличие в триолакте полусинтетических антибактериальных групп пенициллинов – амоксициллинов и клоксациллина, преднизалона обеспечивает широкий антибактериальный спектр действия. Диагностику мастита выполняли, руководствуясь «Наставление по диагностике, терапии и профилактике мастита у коров» - 2007 г. с использованием масттеста. В секрете из пораженных долей вымени определяли видовой состав микрофлоры. Полученные данные эксперимента показали высокую терапевтическую эффективность вновь примененного в хозяйстве триолакта в сравнении с прималактом. За три дня выздоровели 13 коров (96,7%), что на 21,7% животных больше, чем от прималакта в контроле. Выполненные экспериментальные исследования свидетельствуют от высокой терапевтической эффективности нового препарата триолакт в сравнении с применяемым в хозяйстве прималактом.
Гамаюнов, В.М. ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ МАСТИТЕ ТРИОЛАКТА У ЛАКТИРУЮЩИХ КОРОВ И ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТЬ / В.М. Гамаюнов // Международный вестник ветеринарии .— 2021 .— №2 .— С. 46-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/775439 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.