Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Международный вестник ветеринарии  / №2 2021

ВЛИЯНИЕ ФИТОСОРБЦИОННОГО КОМПЛЕКСА НА СОДЕРЖАНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ПРОДУКЦИИ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторБарышев
АвторыПопова О.С.
Страниц5
ID775436
АннотацияОснова комплекса состоит из трех тщательно подобранных сорбентов: перлита, полифепана и вермикулита. Фито компоненты использовали из ранее проведенных испытаний как in vivo и in vitro: чабреца трава, цветки ромашки аптечной, девясила корневища и корень, полынь горькая, масло ягод можжевельника и масло орегано. Исследования проведены в СПК «Смена» Пушкиногорского района Псковской области. Для этой цели произведен мониторинг содержания тяжелых металлов в почве и основных кормах рациона телят 2х-мес возраста. Были отобраны 10 животных, с одинаковыми условиями содержания и кормления. Одна группа животных служила контролем (n=5), второй группе дополнительно к рациону добавляли фитосорбционный комплекс в дозе 4% от основного рациона. Длительность эксперимента составила 14 дней. В конце эксперимента был произведен забой животных и взяты пробы мышечной ткани и паренхиматозных органов для определения количества тяжелых металлов. Наличие тяжелых металлов определяли периодатным методом и методом атомно-адсорбционным спектрометрии. Проведенный эксперимент по влиянию фитосорбционного комплекса на кумуляцию тяжелых металлов в органах и тканях животных показал, что содержание кадмия в мышечной ткани телят подопытной группы было меньше на 25%, в печени на 28,5%, в почках на 52%, по сравнению с контролем. Данный эксперимент показал перспективность внедрения в рационы сельскохозяйственных животных фитосорбционного комплекса, для получения экологически чистой продукции. Наряду с этим, необходимо проводить мониторинг окружающей среды и составлять для каждого неблагополучного района специфические кормовые добавки, сорбционные комплексы и рекомендации по их применению.
Барышев, В.А. ВЛИЯНИЕ ФИТОСОРБЦИОННОГО КОМПЛЕКСА НА СОДЕРЖАНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ПРОДУКЦИИ / В.А. Барышев, О.С. Попова // Международный вестник ветеринарии .— 2021 .— №2 .— С. 23-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/775436 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.