Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Оптика для обучающихся по программам специалитета и бакалавриата всех направлений (838,20 руб.)

0   0
АвторыДанилов С. В., Егорова В. А., Волкова В. К., Семенюк Н. А.
ИздательствоИзд-во ОмГТУ
Страниц128
ID775245
АннотацияИзложены теоретические положения курса физики, а также методические материалы для практических и лабораторных занятий по разделу «Оптика», являющегося частью изучаемого курса физики.
Кем рекомендованоРедакционно-издательским советом Омского государственного технического университета
Кому рекомендованоПособие предназначено для обучающихся по программам специалитета и бакалавриата всех направлений подготовки.
ISBN978-5-8149-2818-4
УДК535(075.8)
ББК22.33я73
Оптика для обучающихся по программам специалитета и бакалавриата всех направлений : учеб. пособие / С.В. Данилов, В.А. Егорова, В.К. Волкова, Н.А. Семенюк .— Электрон. изд. — Омск : Изд-во ОмГТУ, 2019 .— 128 с. — Авт. указаны на обороте тит. л. — ISBN 978-5-8149-2818-4 .— URL: https://rucont.ru/efd/775245 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Оптика_для_обучающихся_по_программам_специалитета_и_бакалавриата_всех_направлений_учеб._пособие_.pdf
УДК 535(075) ББК 22.33я73 О-62 Авторы: С. В. Данилов, В. А. Егорова, В. К. Волкова, Н. А. Семенюк Рецензенты: В. А. Федорук, канд. техн. наук, зав. кафедрой «Физика» ФГБОУ ВО «СибАДИ»; Т. А. Аронова, канд. физ.-мат. наук, доцент кафедры «Физика и химия» ФГБОУ ВО «ОмГУПС» Оптика для обучающихся по программам специалитета и бакаД18 лавриата всех направлений : учеб. пособие / [С. В. Данилов и др.] ; Минобрнауки России, ОмГТУ. – Омск : Изд-во ОмГТУ, 2019. ISBN 978-5-8149-2818-4 Изложены теоретические положения курса физики, а также методические материалы для практических и лабораторных занятий по разделу «Оптика», являющегося частью изучаемого курса физики. Пособие предназначено для обучающихся по программам специалитета и бакалавриата всех направлений подготовки. УДК 535(075) ББК 22.33я73 Рекомендовано редакционно-издательским советом Омского государственного технического университета ISBN 978-5-8149-2818-4 © ОмГТУ, 2019 2
Стр.2
ПРЕДИСЛОВИЕ Учебное пособие «Оптика для обучающихся по программам специалитета и бакалавриата всех направлений» предназначено для изучения курса физики. Раздел физики «Оптика» изучается в завершающем, третьем семестре освоения данного курса, который заканчивается итоговым экзаменом. Поэтому авторы в данном издании подробно рассматривают теоретические вопросы по предусмотренным учебным планом темам, что должно существенно облегчить обучающимся подготовку к предстоящей аттестации. Кроме объяснения теоретических вопросов, пособие содержит методические рекомендации по подготовке к практическим и лабораторным занятиям. Приводятся примеры решения задач по каждой из рассматриваемых тем курса, рекомендованные задачи для разбора на аудиторных занятиях и достаточно большой банк задач для домашних заданий. Всего имеются рекомендации по десяти лабораторным работам, выполнение которых предусмотрено учебным планом. Структурно настоящее учебное пособие разбито на два раздела. Теоретическая часть первого раздела «Волновая оптика» [4, 5] включает темы, в которых рассматриваются явления интерференции, дифракции и поляризации света, т. е. тот круг явлений, в которых свет ведет себя как электромагнитная волна. Далее приводятся примеры решения задач и домашние задания по темам данного раздела, а также методические рекомендации для подготовки к лабораторным работам по изучаемым темам. Во втором разделе «Квантовая природа излучения» излагаются теоретические вопросы, которые разбиты на две темы: в первой рассматриваются основные законы теплового излучения, объяснение которых привело к возникновению квантовой теории; во второй – явления фотоэффекта, светового давления и эффект Комптона. Также приводятся методические рекомендации по подготовке как к практическим, так и к лабораторным занятиям. Учебное пособие соответствует требованиям существующего Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) для различных направлений подготовки бакалавров и специалистов. 4
Стр.4

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.