Изменение пароля
Пользователь
anonymous
Текущий пароль
*
Новый пароль
*
Подтверждение
*
Запомнить меня
Забыли пароль?
Электронная библиотека (16+)
Впервые на сайте?
Вход
/
Регистрация
Национальный цифровой ресурс
Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 621152)
Для выхода нажмите Esc или
Методика применения предварительного массажа в спорте (90,00 руб.)
0
0
Первый автор
Погосян Мамикон Манукович
Издательство
МГАФК
Страниц
36
90,00р
Предпросмотр
ID
772730
Аннотация
В таких видах спорта как гимнастика, тяжелая атлетика, легкая атлетика (особенно спринтерский бег, прыжки в длину и в высоту, прыжки с шестом, метание молота, копья и диска, толкание ядра), прыжки в воду, плавание (особенно спринтерские дистанции), фигурное катание на коньках, спортсмены расходуют намного больше времени и сил во время разминки на выполнение элементов, подходов, прыжков, чем на самом выступлении, вследствии чего утомляются и показывают значительно худшие результаты, чем могли бы. Если учесть, что каждое выступление требует предварительной разминки, то в итоге её совокупная продолжительность приводит к значительным энергозатратам, к преждевременному утомлению, и, как следствие, - к снижению результативности соревновательной деятельности. В таких случаях частичная замена разминки массажем позволяет: во-первых, за короткое время усилить периферическое кровообращение, повысить температуру тела, активизировать центральную нервную и мышечную системы; во-вторых, сэкономить энергию спортсмена и повысить его готовность к последующим стартам; в-третьих, быстро снизить или ликвидировать предстартовую лихорадку, апатию; в-четвертых, длительно поддерживать и сохранять оптимальное состояние организма в промежутках между стартами.
Кому рекомендовано
Для студентов высших физкультурных заведений, обучающихся по специальностям «Физическая культура и спорт» (032101) и «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура) (032102), а также для слушателей ФПК, тренеров и массажистов.
УДК
615.825(024):796.077.5(075.8)
ББК
53.54
Погосян, М. М. Методика применения предварительного массажа в спорте : учебно-методическое пособие / М. М. Погосян .— Малаховка : МГАФК, 2008 .— 36 с. — URL: https://rucont.ru/efd/772730 (дата обращения: 04.11.2025)
Популярные
Двигательные качества и физическая подго...
250,00 руб
Спасатель МЧС России №1 2022
102,00 руб
Спасатель МЧС России №5 2022
102,00 руб
Спасатель МЧС России №6 2022
102,00 руб
Спасатель МЧС России №7 2022
102,00 руб
Спасатель МЧС России №8 2022
102,00 руб
Вы уже смотрели
Эволюция материальных и правовых отношен...
200,00 руб
Царь Борис
Руководство к лабораторно-практическим з...
190,00 руб
Административное право зарубежных стран
200,00 руб
Диалог. Искусство слова для писателей, с...
2025,00 руб
Дипломное проектирование
220,00 руб
Предпросмотр (выдержки из произведения)
Резюме документа
Страницы
Текст
Методика_применения_предварительного_массажа_в_спорте_учебно-методическое_пособие.pdf
Стр.2
Стр.35
Методика_применения_предварительного_массажа_в_спорте_учебно-методическое_пособие.pdf
УДК 615.825(024) :796.077.5(075.8) ББК 53.54 П433 Рецензенты: А.С. ЧУБУКОВ, кандидат педагогических наук, профессор кафедры физкультурно-оздоровительн:ьrx технологий мг АФК; т.и. ДОЛМАТОВА, кандидат медицинских наук, профессор кафедры спортивной медицины МГ АФК п 433 Методика применения предварительного массажа в спорте: Учебно-методичеСI<Ое пособие / М.М. Погосян. - Малаховка, МГАФК, 2008. - 36 с. :::::::::\~;;: Учебно-методическое пособие предназначено для студентов высших физкультурных заведений, обучающихся по специальностям «Физическая культура и спорт» (0321 О 1) и «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура) (032102), а также для слушателей ФПК, тренеров и массажистов. Одобрено учебно-меmодической комиссией и уmверJICдено Ученым Советом МГАФК в 1({{"есmве у"ебно-.меl170дического пособия © М.М. Погосян, 2008 -.~ .. ~.' © Московская государственная академия физической культуры, 2008
Стр.2
35 ОГЛАВЛЕIПIЕ ВВЕдЕниЕ ............................................................ з 1. Предварительный массаж и его Класси(l)иКация.................. .................. ...... ... ... 5 1. 1.Методика успокаивающего массажа............... 7 1.2. Методика тонизирующего массажа ................ 11 1.3. Методика разминочного массажа................... 15 1.4. Методика согревающего массажа................... 19 2. Методика применения растирок и мазей в практике массажа............................................ 3. Контрольные вопросы ................................... . 22 26 Рек:омендуемая литература....................................... 27
Стр.35
Облако ключевых слов *
* - вычисляется автоматически
Мы используем куки, чтобы сделать сайт удобней для вас.
Подробнее
Хорошо