Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Допинг и противодействие его применению в спорте (190,00 руб.)

0   0
Первый авторФедотова В. Г.
АвторыФедотова Е. В.
ИздательствоМГАФК
Страниц173
ID772180
АннотацияВ учебно-методическом пособии авторами представлены разделы об истории применения допинга в спорте, о Всемирном антидопинговом агентстве и процедурах тестирования спортсменов, о порядке сбора допинг-проб, о разрешениях на терапевтическое использование различных субстанций в целях лечения спортсменов и организации допинг-контроля в Российской Федерации. Подробно рассматриваются процедурные вопросы допинг-контроля и последствия применения допинга для здоровья спортсменов, роль самого спортсмена, его права, обязанности и то, каковы должны быть его действия в конкретных проблемных ситуациях, возникающих в спортивной практике.
Кому рекомендованоДля студентов, аспирантов и слушателей ФПК вузов физкультурного профиля, тренеров, спортивных врачей.
УДК796.01:615.2(024):796.077.5(078.5)
Федотова, В. Г. Допинг и противодействие его применению в спорте : учебно-методическое пособие / Е. В. Федотова; В. Г. Федотова .— Малаховка : МГАФК, 2010 .— 173 с. — URL: https://rucont.ru/efd/772180 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Допинг_и_противодействие_его_применению_в_спорте_учебно-методическое_пособие.pdf
УДК 796.01:615.2(024):796.077.5(078.5) Ф34 Рецензенты: к.м.н., профессор Долматова Т.И. к.м.н., доцент Мартынихин В.С. Федотова В.Г., Федотова Е.В. Ф34 ДОПИНГ И ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ЕГО ПРИМЕНЕНИЮ В СПОРТЕ / Учебно-методическое пособие. – Малаховка: МГАФК, 2010. – 176 c. В учебно-методическом пособии авторами представлены разделы об истории применения допинга в спорте, о Всемирном антидопинговом агентстве и процедурах тестирования спортсменов, о порядке сбора допинг-проб, о разрешениях на терапевтическое использование различных субстанций в целях лечения спортсменов и организации допингконтроля в Российской Федерации. Подробно рассматриваются процедурные вопросы допинг-контроля и последствия применения допинга для здоровья спортсменов, роль самого спортсмена, его права, обязанности и то, каковы должны быть его действия в конкретных проблемных ситуациях, возникающих в спортивной практике. Пособие предназначено для студентов, аспирантов и слушателей ФПК вузов физкультурного профиля, тренеров, спортивных врачей. Одобрено УМК и утверждено Ученым Советом МГАФК в качестве учебно-методического пособия. © В.Г. Федотова, Е.В. Федотова, 2010 © МГАФК, 2010
Стр.2
СОДЕРЖАНИЕ Понятие допинга в спорте ................................................................. 4 Из истории допинга в спорте............................................................. 7 Виды спорта и допинг ...................................................................... 32 Борьба с применением допинга в спорте ...................................... 38 Создание и деятельность Всемирного антидопингового агентства (WADA) ............................................... 60 Национальная антидопинговая организация РУСАДА ................. 66 Всемирный антидопинговый кодекс ............................................... 73 Международная конвенция о борьбе с допингом в спорте ......................................................................... 84 Список запрещенных субстанций и методов................................. 91 ADAMS – глобальная антидопинговая база данных................... 102 Процедурные вопросы допинг-контроля...................................... 109 Процесс сдачи допинг-пробы: основные этапы, права и обязанности спортсмена ..................................... 130 Оформление разрешения на терапевтическое использование запрещенных субстанций.................................... 146 Краткий словарь определений и терминов по антидопингу ............................................................................... 154 Контрольные вопросы.................................................................... 166 Список литературы ........................................................................ 170 3
Стр.3

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.