Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник аграрной науки  / №4(91) 2021

ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ НА СЕЛЕ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ПРОЦЕССЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА АГРАРНОГО СЕКТОРА РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБураева
Страниц9
ID771937
АннотацияСтатистический анализ данных показал, что в Орловской области продолжается сокращение численности городского и сельского населения, несмотря на то, что численность городского населения значительно превышает население сельской местности. Однако в отдельных районах наблюдается небольшая тенденция, наоборот, к увеличению численности населения. В частности, это относится к таким районам как Орловский, Урицкий, Залегощенский и Кромской. Численность населения моложе трудоспособного возраста в разные годы имела скачкообразный характер, в 2019-2020 годах она значительно уменьшалась, за исключением Верховского, Залегощенского, Кромского, Орловского, Свердловского и Хотынецкого районов. Численность трудоспособного населения сокращалась вплоть до 2020 года. В 2020 году наметилась положительная тенденция к ее увеличению. Численность населения старше трудоспособного возраста также неизменно возрастала до 2019 года. В 2020 году она пошла на убыль. В результате низкого уровня рождаемости и относительно высокого уровня смертности увеличивается коэффициент естественной убыли населения в области. Общий коэффициент смертности остается выше уровня общего коэффициента рождаемости. Продолжается процесс старения населения и прогнозируется дальнейшее увеличение его среднего возраста. Орловская область, судя по статистике, совсем не привлекает приезжих. В регионе наблюдается миграционная убыль населения. Все эти показатели в совокупности описывают демографическую ситуацию Орловской области, которая требует принятия решений по ее улучшению на современном этапе развития. Основными путями улучшения демографической ситуации в регионе являются следующие направления: государственная поддержка семей с детьми, улучшение качества жизни населения, повышение уровня рождаемости, снижение заболеваемости и смертности, увеличение средней продолжительности жизни, обеспечение трудовой занятости, доступность образования, здравоохранения для всех слоев населения; укрепление института семьи; повышение уровня миграции населения из разных регионов и стран.
Бураева, Е.В. ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ НА СЕЛЕ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ПРОЦЕССЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА АГРАРНОГО СЕКТОРА РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ / Е.В. Бураева // Вестник аграрной науки .— 2021 .— №4(91) .— С. 98-106 .— URL: https://rucont.ru/efd/771937 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ