Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник аграрной науки  / №4(91) 2021

ПРОИЗВОДСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЭЛЕМЕНТОВ АГРОТЕХНИКИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКоролёв
АвторыЗубарева К.Ю., Тычинская И.Л.
Страниц9
ID771928
АннотацияВ научно-производственных насаждениях в условиях Орловской области проводилось сравнительное изучение двух систем формирования и обрезки плодовых насаждений яблони сорта Веньяминовское на подвое 54-118 с внесением четырех различных норм минеральных удобрений с целью повышения скороплодности, урожайности и эффективности возделывания интенсивных садовых агроценозов современного типа. Методология проведения исследований основана на системном подходе и общепризнанных апробированных методиках, применяемых в научных исследованиях с плодовыми культурами. Основные результаты исследований получены с использованием полевых и лабораторных наблюдений, статистического и дисперсионного анализа. Математическая обработка многолетних данных проводилась с использованием современных компьютерных программ. В результате проведенных исследований установлено, что у сорта Веньяминовское на полукарликовом (среднерослом) подвое 54-118 на третий год после закладки сада неразветвленными однолетними саженцами было отмечено первое цветение и плодоношение. На седьмой год урожайность данного сорта была более 215 ц/га. При внесении тройной нормы удобрений N90 K120 – один раз в три года независимо от формирования веретеновидной и улучшенной ярусной кроны урожайность сорта Веньяминовское была более 25 т/га. Оригинальность исследований заключается в разработке и внедрении перспективных агротехнических мероприятий по совершенствованию технологии производства плодовой продукции высокого качества. Комплексное изучение современных систем формирования и дальнейшей обрезки плодовых насаждений с дополнительным внесением различных норм минеральных удобрений, является основным фактором повышения продуктивности и составной частью технологии возделывания безопорных садов яблони с использованием полукарликовых (среднерослых) подвоев
Королёв, Е.Ю. ПРОИЗВОДСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЭЛЕМЕНТОВ АГРОТЕХНИКИ / Е.Ю. Королёв, К.Ю. Зубарева, И.Л. Тычинская // Вестник аграрной науки .— 2021 .— №4(91) .— С. 28-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/771928 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.