Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник аграрной науки  / №4(91) 2021

БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РОДА SYRINGA, SPIRAEA И PHILADELPHUS В УСЛОВИЯХ ГОРОДА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДогадина
АвторыПравдюк П.И., Правдюк А.И.
Страниц6
ID771927
АннотацияУрбанизированная среда отличается высокой агрессивностью в отношении растительного компонента урбоэкосистем. Интенсивно меняющиеся погодноклиматические условия, быстрая эволюция вредителей и болезней вызывают необходимость мониторинговых исследований распространенности и патогенности вредных организмов на декоративных культурах. Урбанофлора, используемая в городской флористике, должна включать адаптированные виды из числа тех, для которых данная среда является естественным ареалом обитания, а также интродуценты, проявляющие высокую устойчивость к комплексу абиотических и биотических стрессов, используемые в качестве дополнительного ассортимента в озеленении города. Объектом исследования являлись красивоцветущие кустарники Syringa vulgaris L., Syringa josikaеa L., Syringa velutina L., Spiraea x bumalda, Philadelphus coronarius L. Цель исследования – мониторинг вредителей и болезней красивоцветущих кустарников рода Syringa, Spiraea и Philadelphus в зелёных насаждениях города Орёл. Нами была проведена оценка вредоносности болезней и вредителей в урбанизированной среде, согласно которой оценка общего состояния, декоративные качества и степень повреждаемости энтомологическими и фитопатологическими объектами проводится по пятибалльной шкале. Проведено ранжирование красивоцветущих кустарников в насаждениях общего и ограниченного пользования, насаждениях специального назначения по оценке жизненного состояния на основе устойчивости к абиотическим и биотическим факторам окружающей среды. Выявлены преобладающие неинфекционные заболевания, фитопатогенные объекты и фитофаги: на Spiraea bumalda – Aphis spiraephaga и Tetranychus urticae; на Syringa vulgaris, Syringa josikaеa и Syringa velutina – Gracilaria syringella и Phyllobius. Наибольшая устойчивость к вредоносным объектам характерна для Philadelphus coronarius. Наибольшая устойчивость к стрессам в урбоэкосистеме отмечена у Philadelphus coronarius и Syringa velutina; средняя – Syringa josikaеa; низкая – Spiraea bumalda.
Догадина, М.А. БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РОДА SYRINGA, SPIRAEA И PHILADELPHUS В УСЛОВИЯХ ГОРОДА / М.А. Догадина, П.И. Правдюк, А.И. Правдюк // Вестник аграрной науки .— 2021 .— №4(91) .— С. 22-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/771927 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ