Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №8 2021

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЛЯ ОЦЕНКИ ПОДГОТОВКИ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА К ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКЕ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторМягкова
АвторыОрлова Е.А., Петроченко С.Н., Боброва З.В., Бачурин С.О.
Страниц6
ID771737
АннотацияОпределяли уровень естественных антител (е-АТ) к глутамату и ГАМК, отражающих баланс систем возбуждения и торможения и вовлечённых в адаптационные процессы организма человека, у спортсменов, получающих в динамике тренировок нормированную физическую нагрузку (фигуристов, футболистов и лиц, активно занимающихся спортом). Каждый обследуемый имеет индивидуальный иммунопрофиль, показатели которого изменяются в соответствии с получаемой нагрузкой. Измеряемый уровень е-АТ к ГАМК и глутамату сопоставим с физической нагрузкой человека. Обследованные футболисты по результатам анализа разделены на три группы. Первая группа имела достоверно высокие иммунопоказатели по сравнению с контролем и находилась на пике физической формы; заниженные относительно контроля показатели третьей группы свидетельствовали об упадке сил и переутомлении. Показатели второй группы соответствовали норме, демонстрируя ресурс адаптации к нагрузке. Разработанный метод имеет перспективы применения для оценки подготовленности человека к физической нагрузке.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЛЯ ОЦЕНКИ ПОДГОТОВКИ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА К ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКЕ / М.А. Мягкова [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2021 .— №8 .— С. 253-258 .— URL: https://rucont.ru/efd/771737 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.